Белоруссия простила России свои долги

Встреча президентов двух стран покажет степень способности Минска быть надежным партнером. Долговой конфликт подтверждает обоснованность планов РФ прокладки газопроводов вокруг транзитных стран

Долговой конфликт между Россией и Белоруссией продолжает осложнять отношения двух стран. После встречи глав правительств двух государств в Москве заявили, что Минск не готов признать свой долг, требуя взамен преференций по цене и по срокам. В Минске это заявление объявили неконструктивным и назвали пропагандой. Однако спор может разрешиться уже на следующей неделе в ходе рабочего визита Александра Лукашенко.

 Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Michael Klimentyev/ Global Look

Надежда на то, что решение будет найдено в рамках переговоров глав правительств двух стран, не реализовалась. Как заявил в подмосковных Горках российский министр энергетики Александр Новак, стороны, "к сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта".

"Белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены. Напомню, что на сегодня накопленный долг составляет более $700 млн", - приводит его слова ТАСС.

Минск на это возразил, что не считает, будто у него есть долг перед Москвой. "Белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - цитирует RT пресс-секретаря премьер-министра Белоруссии Владислава Сычевича. По его словам, заявление Новака "не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече", и такое заявление "больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов", сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь подчеркнул, что стороны договорились продолжить переговоры "в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата". При этом он утверждал, что белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 г. межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений к нему.

Белорусский долг образовался из-за того, что в начале прошлого года в Минске объявили представленные "Газпромом" новые цены на газ "несправедливыми". Минск настаивал на "равнодоходности экспорта" и объявил, что вместо $132 за 1 тыс. куб. м будет платить только 73 доллара.

Во втором полугодии 2016 г., когда долг Белоруссии перед "Газпромом" достиг $300 млн, Россия сократила беспошлинные поставки в Белоруссию нефти с 24 млн т до 18 млн тонн. Данные поставки призваны загрузить избыточные мощности НПЗ, имеющиеся в этой стране, с тем чтобы полученные нефтепродукты возвращались в Россию. Однако, как утверждали в Москве, часть продуктов переработки Белоруссия продавала на экспорт.

С тех пор все попытки найти решение долгового конфликта на разных уровнях, в том числе и межправительственном, ни к чему не приводили. Очередная попытка уже на уровне глав государств будет предпринята в понедельник в рамках рабочего визита Александра Лукашенко. Об этом сообщил в Архангельске пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Лидеры обсудят "те разногласия, которые имеют место и в плане разных нюансов в процессе евразийской интеграции, и хозяйственные разногласия в плане двусторонних отношений", сказал он.

Ранее, в четверг, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин и Лукашенко проведут переговоры 3 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Выбор читателей