Киев зря надеется на реванш

Ни рядовые, ни офицеры ВСУ не готовы рисковать жизнью за коррумпированную власть страны. Но и друзья-американцы не намерены тратиться на переформатирование армии Незалежной

Иностранные инструкторы усиленно обучают военнослужащих украинской армии, готовя их к силовой операции на Донбассе. На Яворовском полигоне под Львовом и в других местах инструкторы НАТО ведут подготовку силовиков, которые потом перебрасываются в зону так называемой антитеррористической операции.

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

При этом НАТО не замечает устроенную националистами экономическую и транспортную блокаду Донбасса и продолжает оказывать политическую и практическую поддержку Киеву. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя состоявшееся недавно заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне послов, пишет "Свободная пресса".

Единственно, где совпадают точки зрения России и НАТО, это понимание безальтернативности минских договоренностей. Поэтому российская сторона заострила внимание на том, насколько опасна поддержка властями Украины разгула националистов, а также призвала участников совещания повлиять на Киев и побудить его исполнить минские договоренности полностью и безусловно.

О том, что бойцов Нацгвардии будут готовить иностранные инструкторы, стало известно еще в апреле 2015 г., когда об этом объявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии открытия украинско-американских командно-штабных учений Fearless Guardian.

И сегодня украинских военных готовят в селе Старичи Яворовского района, где расположен Международный центр миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск Украины имени Петра Сагайдачного. Во Львов с этой целью прибыли 300 десантников из 173-й бригады армии США.

Курс интенсивной подготовки уже прошли 900 бойцов Нацгвардии. Теперь инструкторы из-за океана учат искусству убивать батальоны "Азов", "Ягуар", "Омега" и другие боевые части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

Одновременно в Николаеве появились британские консультанты, которые обучают бойцов оборонительной тактике и правилам оказания экстренной медицинской помощи. На Украине также работают военные инструкторы из Польши, Эстонии, Финляндии, Турции, Норвегии, Латвии, Франции, Дании и других стран.

Преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин напомнил, что ранее НАТО пыталась дотянуть до своих стандартов армию Грузии, при этом была масштабная программа подготовки профессиональной армии. Пентагон поставлял вооружения и военную технику, а также проводил обучение личного состава всех видов и родов войск Республики.

При этом Тбилиси получил десять многоцелевых вертолетов "Ирокез", 1 тыс. комплектов военной формы и партию миноискателей на сумму $1,6 миллиона. Среди поставок были два патрульных катера типа "Пойнт", автоматические карабины М4, пулеметы М40.

Всего на обучение в рамках программы "Обучение и оснащение", американское военное ведомство потратило $ 64 млн, а в 2005 - 2006 гг. - еще $100 млн в рамках программы "Операции по сохранению стабильности".

Но в итоге в августе 2008 г. оказалось, что американские деньги потрачены впустую. ВС Грузии не сумели тогда решить ни одной из поставленных боевых задач.

Что касается украинской армии, то для Донбасса нет особой угрозы, ведь и рядовые, и офицеры не готовы рисковать. Да и Штаты, надо думать, не станут повторять крайне затратный эксперимент с модернизацией украинской армии. На этот раз цель инструкторов - не "переформатировать" полностью ВСУ, а поддерживать их нацеленность на противостояние и реванш в Донбассе.

Но разговоры о реванше - не более чем прием психологической войны. Пример Грузии показал: для реального реванша этого мало.

Выбор читателей