Brexit расколет Евросоюз

В Брюсселе решили отомстить Лондону за выход из коалиции. Германия осудила действия британцев и собирается их наказать, да так, чтобы для других стран это было примером, как нельзя поступать

Выход Великобритании из Евросоюза заставил остальные государства-члены всерьез задуматься о дальнейшем существовании коалиции.

Фото: Global Look

На днях глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле заявил о сохранении жестких условий ЕС в отношении Лондона на переговорах о Brexit. По его словам, как бы европейцы ни хотели удержать в своей компании британцев, сделать это будет крайне тяжело, и поэтому надо проучить Лондон, да так, чтоб это послужило уроком не только для самой Великобритании, но и для остальных стран.

При этом председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС не ставит перед собой цель наказать Великобританию, так как своим Brexit Лондон уже сам себя наказал, потому что процесс будет "болезненным".

Сторонники выхода Британии из ЕС считают, что после Brexit Лондону все-таки удастся сохранить тесные торговые отношения с оставшимися 27 странами. Однако противники заявляют, что благоприятный выход из членства - это пустая мечта британцев. Брюссель никогда не позволит Великобритании самостоятельно вести торговлю с отдельными странами.

Разговоры о том, чтобы покинуть Еврозону, Великобритания начала практически с момента своего вступления в ЕС, в 1973 году. Именно поэтому она не присоединялась к зоне евро и Шенгенским соглашениям.

Одной из главных причин выхода из объединения послужили взносы в бюджет ЕС. Эксперты считают, что членство в Союзе было слишком дорогим. Лондон ежегодно отчислял в копилку €11 млрд (больше платили лишь Германия, Франция и Италия).

Напомним, 29 марта Великобритания официально запустила процедуру выхода страны из ЕС. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Лондон должен будет покинуть состав объединения спустя два года после запуска Brexit - 29 марта 2019 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей