США передумали убирать Асада

Москва одержала крупную дипломатическую победу. Вашингтон и Анкара больше не требуют голову Башара Асада. В Сирии маячат президентские выборы. Но только после победы над боевиками

В международной политике сенсация: США официально отказались от курса на свержение Башара Асада. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Никки Хайли на встрече с журналистами в Нью-Йорке. Ранее Белый Дом твердил: Асад должен уйти. Но теперь у него другая позиция.

Башар Асад. Фото: GLOBAL LOOK press 

За неделю это уже второе громкое заявление по поводу Сирии. Накануне Турция вдруг прекратила свою операцию "Щит Евфрата" и начала выводить войска. Неужели Москве удалось убедить Вашингтон и Анкару, что без легитимной власти в лице действующего президента в стране воцарится хаос? Если так, то это важная дипломатическая победа Кремля. Россия неоднократно повторяла, что быть Асаду главой государства или нет, должны решить президентские выборы. И похоже, что Россия, Турция и Вашингтон наконец нашли общий язык.

Разворот на 180 градусов

"Наши приоритеты больше не нацелены на свержение Асада, - цитирует Хайли телеканал Al Jazeera. - Думаем ли мы, что он является помехой для достижения мира в Сирии? Да. Будем ли мы сосредотачиваться на том, чтобы его свергнуть? Нет".

Этому заявлению предшествовало другое. В четверг на пресс-конференции с главой турецкого МИД в Анкаре госсекретарь США Рекс Тиллерсон подчеркнул, что судьбу Башара Асада должен определить сам сирийский народ. При этом он добавил, что после взятия Ракки, столицы запрещенного "Исламского государства*", город передадут местным силам правопорядка. Примерно о том же еще осенью 2015 г. говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Теперь мнения Москвы и Вашингтона практически совпадают. И похоже, что США в интересах разрешения сирийского кризиса даже жертвуют поддержкой большой части оппозиции, которая пообещала сражаться с Асадом до конца.

В четверг в Женеве высокопоставленный член Высшего комитета по переговорам Мунзер Махос заявил, что оппозиция "никогда не согласится с какой-либо ролью для Башара Асада на любом этапе".

"Наша позиция не изменится, даже после того как США заявили, что уход Асада для них больше не приоритет", - передает резкие слова представителя оппозиции информационное агентство France-Presse.

Готов обсуждать все

Оттепель в отношениях Асада с США и Турцией началась еще в январе. В интервью французским СМИ глава Сирии заявил, что не против проведения выборов и "готов обсуждать все", так как умирать на посту президента не собирается. Кроме того, он сказал, что внимательно следит за позицией президента Дональда Трампа.

Сам же американский президент еще в ходе своей предвыборной кампании говорил, что плохо себе представляет, кто такие сирийские повстанцы, получающие поддержку США. И добавил, что, возможно, эта помощь прекратится. Теперь, похоже, Трамп прислушался к мнению Москвы, которая считает, что поддержка группировок оппозиции лишь усугубит ситуацию. Тем более что Лавров поддержал инициативу американского президента о создании зон безопасности в Сирии. Правда, исключительно при сотрудничестве с ООН и властями страны.

Также на позицию Белого дома повлияло и то, что Анкара пошла навстречу Кремлю. Так, 20 января на форуме в Давосе вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что не видит реалистичных путей разрешения конфликта без участия президента Сирии.

"Нам приходится быть прагматиками и реалистами. Положение на фронтах кардинально поменялось", - отметил политик.

Выборы после войны

Таким образом, решение вопроса назревало постепенно. Москва, Вашингтон, Турция и официальный Дамаск будут вести совместную борьбу против "Исламского государства". А когда с боевиками будет покончено, предстоит решить еще одну сложную задачу - провести выборы президента в истерзанной войной Сирии. Но об этом говорить пока рано. В стране действуют десятки вооруженных группировок, и чтобы убедить их сложить оружие хотя бы на время, потребуются колоссальные усилия.

Фото: Uriel Sinai/ Gettyimages.ru

 

Фото: GLOBAL LOOK press/ Dabiq

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей