Вопрос Курил решат по-деловому

Россия и Япония обменялись идеями о совместном использовании спорных островов. Они принесут выгоду не только бизнесменам, но и помогут договориться политикам

Идея президента РФ Владимира Путина о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах получила конкретное наполнение. Российская сторона сделала японской 26 предложений, японская в ответ показала план из 30 проектов. Часть идей совпали.

 Курильские острова. Фото: ru.wikipedia.org

Построить на Южных Курилах геотермальные и ветряные электростанции предложила российская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел РФ Игорем Моргуловым на консультациях, которые состоялись 18 марта в Токио. Кроме этого, Москва считает возможным вместе организовать предприятие по разведению лосося и форели, открыть завод по переработке морепродуктов, разработать маршруты морских круизов, создать инфраструктуру для туристов и просто строить жилые дома или ремонтировать старые.

Японские партнеры подготовили свой пакет предложений. В него, по данным газеты "Иомиури", вошли строительство предприятия по разведению морских ежей и гребешков и завода по переработке морепродуктов, дистанционное медицинское обслуживание населения островов, организация круизов, возведение гостиниц, создание геотермальных электростанций. Иначе говоря, часть предложений совпадают, соответственно, с них можно и начать.

Принципиальную возможность совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах Владимир Путин обсудил с японскими партнерами во время визита в Японию в декабре 2016 года. В феврале 2017 г. министр иностранных дел Японии Фумио Кисида уже озвучил основные направления совместной работы, наиболее интересующие Токио: это рыболовство, туризм, здравоохранение и экология.

Японцы не скрывают, что возлагают большие надежды на участие в экономическом развитии спорных территорий. По их мнению, это станет шагом к заключению мирного договора между странами и, что гораздо важнее для Токио, к пересмотру юридического статуса островов. У России несколько иные цели: ей нужны инвестиции, современные технологии. Ради этого она рада поделиться природными ресурсами в районе Южных Курил. Однако позволение направить на острова японскую строительную технику и рабочих вовсе не означает, что они смогут там себя чувствовать как дома.

Возможно, как раз для того, чтобы никто не смешивал мух с котлетами, российская сторона довольно сурово поступила с бывшими жителями Курил, которые просили разрешить им прилететь на острова и посетить там могилы предков. Им не сказали нет, но и согласия еще не дали. И вряд ли дадут до 27-28 апреля, когда в Россию с визитом собирается японский премьер Синдзо Абэ. В последнее время он частый гость в Кремле, и всегда – с пакетом предложений. Наверняка что-то привезет и сейчас. Так что надо же ему тоже приготовить в ответ что-то приятное.

Выбор читателей