Плющенко разочаровал поклонников

Фанаты с нетерпением ждут фигуриста на Олимпиаде-2018 в Корее. Однако спортсмен уже сейчас заявил, что на лед он больше не сможет выйти, перенесенные операции не позволяют ему конкурировать с молодыми соперниками

Известный фигурист Евгений Плющенко разочаровал своих поклонников, которые с нетерпением ждали его выступления в Пхенчхане в 2018 году.

 Евгений Плющенко. Фото: Matthew Stockman/ Getty Images

Двукратный олимпийский чемпион заявил о завершении своей спортивной карьеры в эфире телеканала "Матч ТВ", сообщает "Газета.Ру".

После выступления на Олимпиаде в Сочи Плющенко уверял, что поедет на Игры в Корею. Однако, как стало известно, фигурист может отправиться в Пхенчхан в качестве наставника. В настоящее время спортсмен открывает свою академию, где займется тренерской работой.

"Уже сейчас есть ребята из других стран, которые хотят со мной заниматься. Есть ребята из России, которые также могут претендовать на попадание в тройку и поехать на Олимпийские игры", - заявил фигурист.

Плющенко двукратный олимпийский чемпион. На Играх в Турине в 2006 г. он выиграл золото в одиночном разряде, а также стал победителем в командном зачете на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

При этом в Сочи он также был заявлен и как одиночник, но травма спины не позволила ему откатать программу. Плющенко говорил, что продолжит кататься, но с момента завершения Олимпиады-2014 на лед так и не вышел.

Во время работы на телевидении в качестве эксперта по чемпионату мира, который проходит сейчас в Хельсинки, рассказал, что 15 операций, которые перенес фигурист, не позволяют ему выступать на Олимпиадах в полную силу.

"Раньше я рвался на лед. Хотел доказать, что в мужском фигурном катании можно кататься долго. Что все не так, как раньше: 20-21 год - и ушли кататься в шоу. А можно кататься и в 30-32. Вижу, что сегодня на чемпионате мира катаются ребята моего возраста. Какую-то лепту я внес в фигурное катание, поменял стереотипы и очень горжусь этим", - сказал спортсмен.

Плющенко без преувеличения является ярчайшей звездой мирового фигурного катания. Он делит первое место по количеству олимпийских медалей со шведом Йиллисом Графстремом, а их у каждого по четыре. Помимо двух медалей, в копилке российского фигуриста есть серебро Солт-Лейк-Сити-2002, серебро Ванкувера-2010. Спортсмен является трехкратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы, десятикратным чемпионом России, четырехкратным победителем финала Гран-при и чемпионом мира среди юниоров.

Плющенко внес большой вклад в развитие фигурного катания. Он первый в мире из фигуристов, кто исполнил на турнирах каскад четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер (на кубке России в 2002 г.), первым выполнил вращение Бильман и каскад тройной аксель - ойлер - тройной флип (в 2001 году).

Выбор читателей