Плохой секс не вредит отношениям

Самые крепкие связи оказались вовсе не у тех пар, которые изначально не испытывали проблем в постели. Куда более положительную роль для партнеров играет совместная работа по преодолению интимных сложностей

Плохой секс не является препятствием для хороших отношений. К такому выводу пришли иностранные ученые, которые провели соответствующий эксперимент. В рамках исследования они опросили более 2 тыс добровольцев, и результаты оказались весьма неожиданными.

Фото: GLOBAL LOOK press

Группа психологов решила подтвердить или опровергнуть распространенный стереотип о том, что качество секса служит основным фактором для крепких и надежных отношений, сообщает "Свободная пресса". По общепризнанному мнению, если человек не получает удовлетворения сексуальных потребностей в паре, он начинает искать утех на стороне. Это способно разрушить его действующие отношения, даже если с новым партнером он не собирается строить совместное будущее.

Опрашивая различных людей, исследователи выяснили, что стопроцентное совпадение в постели еще не гарантирует паре долгую и счастливую совместную жизнь. Если такие отношения не подпитываются чем-то еще, то спустя некоторое время они сойдут на нет.

Гораздо прочнее будет та связь, где у партнеров изначально были проблемы в интимном плане. Однако если они совместными усилиями смогли улучшить свою сексуальную жизнь и удовлетворить друг друга, приложив к этому старания, они начинают больше ценить партнера. Дополнительным укрепляющим фактором в таких отношениях служит то, что мужчина и женщина прошли через общее испытание и с честью его преодолели.

Таким образом, психологи не только опровергли распространенный миф о том, что секс имеет определяющее значение в построении отношений, но и дали надежду тем парам, у которых в интимном плане не клеится. Если хорошенько постараться и к тому же обратиться за помощью к специалисту, то можно не только улучшить качество интимной жизни, но и многое сделать для укрепления семьи.

Ранее американские ученые из Университета психологических исследований в Аризоне выяснили, что регулярные сексуальные отношения укрепляют эмоциональную связь между партнерами. Проведенный эксперимент показал, что у влюбленной пары в течение двух суток отмечалось особое психологическое состояние под воздействием "гормона счастья" (эндорфина). В этот период люди не были подвержены кризисам в отношениях.

Это состояние чаще всего бывает у пар в первые годы совместного проживания. Поэтому, по мнению ученых, регулярный секс помогает продлить эффект новизны в отношениях и сделать партнеров по-настоящему счастливыми.

Выбор читателей