На Украине скоро нечем будет лечиться

В бюджете Украины не оказалось средств на здравоохранение. Те деньги, которые чиновники выделили на лекарства, покроют потребность только на 30-35%. Также киевские власти инициируют полный запрет на медикаменты из России

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун инициирует полный запрет лекарств, которые производятся и упаковываются в России.

 Фото: Mario Villafuerte/Getty Images

Она сказала, что в аптеках сейчас очень много медикаментов из РФ. При этом Супрун не стала скрывать, что этот ход является политическим, сообщает Телеканал новостей "24"

Глава Минздрава заявила, что не позволит перерегистрировать или по-новому регистрировать лекарства, которые произведены, упакованны или даже перевезены из России. В ближайшее время чиновники подадут поправки в указ президента. При этом Супрун уже на данном этапе требует запретить в аптеках продажу имеющихся российских лекарств.

Несмотря на торговое эмбарго Киева против Москвы, в России продолжают пользоваться спросом украинские продукты. По словам лидера движения "Украинский выбор – Право народа" Виктора Медведчука, за первые два месяца 2017 г. Незалежная увеличила экспортные поставки в РФ на 54,4%. Сумма внешней торговли с Россией в январе - феврале 2017 г. составила $576,5 млн., тогда как в прошлом году за аналогичный период всего $373,4 млн.

По словам Медведчука, поставки украинских товаров в Европу выглядят куда скромнее. Экспорт вырос лишь с $2,1 млрд в январе - феврале 2016 г. до $2,4 млрд за те же месяцы 2017-го.

А что же касается самих лекарств, то в этом году Минздрав Украины планирует повысить финансирование здравоохранения. На эти цели их бюджета выделят 14 млрд гривен, эти деньги пойдут и на погашение коммунальных услуг медучреждений перед государством, на закупку оборудования и на повышение зарплат медикам. Среди общей суммы на закупку лекарств выделят на 2 млрд больше. Специалисты, проанализировав, сколько средств направят на здоровье, пришли к выводу, что даже увеличение на 2 млрд гривен на медпрепараты, они покроют потребность всего на 30-35%. По подсчетам, для того чтобы полностью обеспечить больных медикаментами, необходимо почти 13 млрд гривен. Если этих средств не будет в госбюджете, то их должны найти в своих карманах пациенты.

Однако есть надежда, что без лекарств страна не останется. Решительную позицию в финансовом вопросе заняла заслуженный врач Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. На очередном заседании она заявила, что если в бюджете нашли более 150 млрд гривен на войну, то должны найти средства и на медицину, в том числе и на военную.

Выбор читателей