Умер Евгений Евтушенко

Прославленный поэт, один из ярчайших представителей поколения советских "шестидесятников" ушел из жизни в США в окружении родных. Ему было 84 года

Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни, сообщил в субботу его друг Михаил Моргулис. Согласно последней воле, Евтушенко будет похоронен в подмосковном Переделкине.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

"Пять минут назад (в 12:30 по времени восточного побережья США, в 19:30 мск) Евгений Александрович отошел в вечность. Мне позвонил его сын - Женя и сообщил это печальное известие. Жена Маша, к сожалению, не может сейчас разговаривать", - рассказал Моргулис ТАСС.

По его словам, практически до самых последних минут жизни Евтушенко был в сознании - все слышал, понимал и реагировал.

Смерть Евтушенко его друг назвал печалью для России и всего мира.

Поэт был госпитализирован 12 марта в городе Талса (штат Оклахома), на этой неделе его состояние резко ухудшилось. Рядом с Евтушенко постоянно находилась его жена Мария Новикова. С отцом успели попрощаться двое их сыновей - Дмитрий и Евгений.

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Первая его книга стихов вышла в 1952 году, и тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира, в 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Поэт был официально женат четыре раза, у него пятеро сыновей: Петр, Александр, Антон, Евгений и Дмитрий.

Генеральное консульство России в Хьюстоне окажет полное содействие семье Евтушенко в выполнении его последней воли.

Выбор читателей