НАТО направила на РФ гаубицы и зенитки

Боевая группа альянса прибыла на север Польши для подготовки к отражению российской агрессии. У нее на вооружении смертоносное оружие. Солдаты верят, что их отправили на настоящую войну, хотя офицеры обещают всего лишь "разведать территорию"

НАТО перебрасывает в Польшу четыре боевые группы, снабженные гаубицами и зенитками. У самой границы с Россией и Белоруссией военные будут готовиться к отражению "агрессии Кремля". По словам военнослужащих, это будут вовсе не учения, а настоящее боевое дежурство.

Фото: Global Look

О том, как проходит переброска военной техники и личного состава войск НАТО, написала британская газета The Daily Express. Ее корреспондент Марко Джаннанджели проделал с одной из боевых групп путь из Германии в городок Ожиш на севере Польши. В военном походе принимали участие 1,3 тыс. военнослужащих из Великобритании, США и Румынии, а также 286 единиц техники, включая 79 БМП Stryker, 25 боевых разведывательных машин класса Jackal и Coyote, гаубицы, самоходные орудия, минометы и зенитные орудия со спаренными пушками Oerlikon. Эти установки способны засечь вражеский самолет, находящийся на расстоянии 10 миль, и делать 1100 выстрелов в минуту.

Перед натовцами стоит задача "сформировать стальную стену от Эстонии на севере до Польши, чтобы защитить территорию альянса от России, в случае если президент Владимир Путин пригрозит вторжением". Расположение войск у самых границ с Калининградской областью напомнило автору репортажа противостояние западного и восточного лагерей времен холодной войны.

Командующий боевой группы подполковник армии США Стивен Гвентер сообщил, что его подопечные всерьез готовятся к отражению агрессии. "Это будут не учения", - заявил он. После развертывания группа должна разведать местность, учесть все озера и водоемы, чтобы выбрать подходящие участки для оборонительных позиций. Боевым машинам уже сменили маскировочный окрас с пустынного на лесной.

"Мы здесь, чтобы развеять мнение некоторых, что двери раскрыты настежь, и поэтому они могут поступать с суверенными государствами как угодно. Я не жду, что мы увидим Калининград или белорусскую границу. Наша цель - выяснить, как защитить суверенитет территории НАТО", - отметил Гвентер.

Заместитель командующего американских сил майор Пол Ротинзбергер добавил: "Мы - большая боевая группа, способная быть смертоносной, если это понадобится". И это действительно так, считает автор статьи.

Один из американских офицеров в частной беседе с журналистом признался: в США считают, что солдат отправили в Восточную Европу на настоящую войну. "Они прибыли с оружием и правилом ведения боевых действий. Все это направлено на восток, и Россия внимательно наблюдает за ситуацией", - сказал военный.

Представители британской части контингента (150 бойцов драгунского полка) сообщили журналисту, что их главная задача - "незаметно наблюдать за врагом". "Если нам придется применять оружие, значит, мы сделали что-то не так", - сказал один из солдат.

По словам Джаннанджели, когда последняя колонна машин достигла Ожиша, ее приветствовала радостная толпа, размахивающая американскими и британскими флагами. Точно так же тепло военнослужащих встречали и во время всех предыдущих остановок.

В Варшаве 72-летняя Ханна Ковальска рассказала журналисту, что специально приехала на автобусе из другого конца города ради встречи с войсками США. "Я здесь, потому что мы многим обязаны американцам. Помню, как сразу после войны, когда я была еще маленькой, американские солдаты давали нам еду. Они сбрасывали ее с самолетов на парашютах", - сказала полька.

Между тем у молодого поколения эскалация противостояния между НАТО и Россией вызывает обеспокоенность. "Я благодарен войскам НАТО за присутствие в Польше, но меня это беспокоит. Они бы не стали делать все это, если бы не ждали, что может случиться что-то плохое", - сообщил 17-летний студент Каспер Салата.

Выбор читателей