СМИ: В Мадриде оправдались за скандал с россиянками

Представитель ресторана Sagardi, где отказались обслуживать русскоязычных женщин, назвал случившееся недоразумением. Никто не отказывал посетительницам на основании их национальной принадлежности

Как объяснили в ресторане Sagardi в столице Испании отказ обслуживать русскоязычных женщин, сколько российские медийные персоны получают за рекламу в соцсетях, кого назначил президент США директором по Евросоюзу и РФ в Совете нацбезопасности, что провоцирует детскую онкологию, каким оказался прирост зарплаты в большинстве секторов экономики, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look 

Представитель ресторана Sagardi в Мадриде прокомментировал скандал, разгоревшийся после отказа заведения обслуживать группу русских женщин по национальному признаку. Он назвал случившееся простым недоразумением. По его словам, никто не отказывал посетительницам "по расистским или ксенофобским мотивам". В ресторане только просили подождать, чтобы подтвердить бронирование. А женщины решили его отменить. О том, что заведение не предназначено для русскоязычных людей, в ресторане не говорили, "это все неправда," добавил представитель. О неприемлемом отношении работников заведения к русским посетителям рассказала Анастасия Самоторова, занимавшаяся организацией мероприятия, на которое были приглашены проживающие в Мадриде русские семьи, напоминает "Московский комсомолец". После произошедшего она написала заявление в полицию. И скоро позвонил владелец группы Sagardi - он извинился за поведение и манеру общения своего сотрудника.

Теперь знаменитости рекламируют разные товары в соцсетях. А стоимость такой публикации зависит от числа подписчиков и их активности - чем больше и выше, тем дороже. Как узнал сайт "Комсомольская правда", больше всего рекламы в Instagram Ольги Бузовой (в среднем 40 публикаций в месяц), Анны Хилькевич (23) и Ксении Собчак (15). А у Дмитрия Нагиева, притом что заказчиков всего лишь один - два в месяц, цена пиар-публикации в той же соцсети в три раза выше, чем у названных дам, - 650 тыс. за пост. Столько же подобных постов и у Максима Виторгана, но цена одного "лишь" 100 тыс. руб., ведь подписчиков у него в десять раз меньше, чем у жены. 

Директором по России и Европе в Совете по национальной безопасности США американский президент Дональд Трамп назначил сотрудника The Brookings Institution - политолога Фиону Хилл. А курировать данное направление будет вице-президент США Майкл Пенс, отмечают "Известия". Владеющая русским языком Хилл, по мнению экспертов, не худший вариант в условиях сложных отношений Москвы и Вашингтона. Отношение чиновницы к нашей стране достаточно непростое, к тому же она не верит в налаживание отношений между Россией и США с приходом в Белый дом Дональда Трампа. Она считает, что дружбы между лидерами двух стран не будет. Американская пресса восприняла ее назначение как проявление жесткой линии по отношению к России.

По подсчетам Российского общества детских онкологов, за 10 лет число детей до 14 лет, больных раком, выросло почти в полтора раза. А согласно данным Минздрава, это количество увеличилось за последние 20 лет на 30%. Единого мнения о причинах роста детской онкологии у медиков нет, но чаще всего это связывают с ухудшением экологии и неправильным питанием. Родители накапливают различные генетические отклонения, которые затем могут передаваться по наследству. С мутациями связаны до 90% детской онкологии. При этом питаться полезными и чистыми продуктами в России просто невозможно, отмечает "Мир новостей", так как для этого нужно отказаться от большей части привычных продуктов, оставив в рационе лишь орехи и фрукты: только их невозможно подделать - удобрения и химикаты для их выращивания обычно не используются.

Как заявил в конце прошлой недели глава Минтруда Максим Топилин, реальная зарплата россиян по итогам двух первых месяцев этого года выросла на 2,3%, а реальные доходы - чуть меньше чем на 1%. Он также выразил надежду на скорый рост реальных доходов населения. Однако министр не сказал, что рост реальной зарплаты россиян замедляется: в январе она увеличилась на 3,1% в годовом выражении, а в феврале - только на 1,3%. И по итогам последнего зимнего месяца среднемесячная начисленная заработная плата в стране составила 35,9 тыс. руб., констатирует "Независимая газета". Но даже озвученный Топилиным незначительный рост реальной зарплаты вызывает вопросы. В большинстве случаев он не дотягивает до уровня инфляции.

Выбор читателей