Сербия выбрала новый курс

Победивший на выборах Вучич, хотя и благодарен Путину, но ориентир обещает держать на Запад. При этом с визитом отправится сначала на восток. И властью делиться не будет - чтобы история не повторилась

На президентских выборах в Сербии победил глава правительства Александр Вучич. Подсчет голосов еще не завершен, однако у Вучича уже есть поддержка более 57% граждан - этого достаточно для победы, поэтому новый президент уже обратился к стране с приветственной речью.

Александар Вучич. Фото: Srdjan Stevanovic/ Getty Images 

Александр Вучич не скрывает радости - он не просто выиграл выборы, он победил в первом же туре, причем с колоссальным отрывом. По данным избиркома на момент обработки чуть более 50% бюллетеней, у премьера была поддержка 57% проголосовавших граждан, у его ближайшего преследователя правозащитника Саши Янковича чуть менее 15%, у остальных и того меньше. Так что победы у действующего премьера не отнять. Тем более что и в Республиканской избирательной комиссии (РИК), и среди иностранных наблюдателей, в частности российской делегации во главе с Василием Лихачевым, подтверждают, что выборы в Сербии прошли спокойно и без нарушений.

"Сербия показала, в каком направлении желает идти", - заявил Вучич и тут же подробно рассказал, куда намерен двигать страну: конечно же, в Евросоюз - на этом настаивает почти половина населения страны, и игнорировать их мнение Вучич не собирается. Правда, и порывать связи с традиционным партнером Белграда - Москвой - он не будет. Новоизбранный президент дал понять, что дружеские отношения очень ценит, поэтому благодарен за поддержку президенту РФ Владимиру Путину. Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, впрочем, Вучич тоже очень благодарен. Как и канцлеру Австрии Кристиану Керну, и премьеру Венгрии Виктору Орбану, и другим политикам, поддержавшим его.

И все же свой первый визит избранный глава Сербии нанесет не ближайшим соседям, и даже не дальше на Запад. В первую очередь он отправится совсем в другом направлении - на восток, в Китай. "Это будет большой, очень важный визит", - сообщил Вучич, не раскрывая, однако, подробности.

Новое правительство действующий глава кабинета обещает сформировать за два месяца. Кто сменит Вучича на его прежнем посту, пока не известно, но совершенно ясно, что это будет чисто номинальная фигура, марионетка в руках президента. Повторять ошибки прежнего главы страны Томислава Николича Вучич не намерен. В свое время Николич, стремясь избежать конфликта интересов, сам оставил пост лидера Сербской прогрессивной партии, а премьер Вучич не растерялся и занял это кресло. В итоге в его руках сосредоточились такая власть и негласное влияние, что Николич даже не стал пробовать избираться на второй срок.

Президента в Сербии избирают на пять лет с возможностью баллотироваться повторно. Глава государства подписывает или отвергает законы, представляет страну на международной арене, является верховным главнокомандующим.

Александр Вучич родился в 1970 г. в Белграде. Юрист по образованию. Экс-министр обороны. Знает русский язык.

Выбор читателей