Марсиане ушли в подполье

Разрушительные солнечные вспышки остудили и высушили Красную планету, ее атмосфера была уничтожена. Из-за этого обитатели Марса могли спрятаться под его поверхностью

На Красной планете по-прежнему могут обитать живые существа. Об этом заявили представители Американского космического агентства (NASA).

Фото: сайт Американского космического агентства 

Как рассказали сотрудники NASA, самые простые формы жизни когда-то обитали в покрывавших поверхность Марс океанах. После того как те со временем высохли, исчезла и жизнь.

А виноваты во всем солнечные вспышки. На протяжении миллиардов лет они остужали и высушивали Красную планету, и в конце концов ее атмосфера была уничтожена. Вот и пришлось простейшим существам убираться восвояси.

Однако океаны способны сохраняться и под поверхностью Марса. Следовательно, и обитатели Красной планеты вполне могут быть там же.

Новая теория была выдвинута после получения данных космического зонда, который находится на орбите Марса.

Данное открытие, считают в NASA, прольет свет на историю Марса и поможет узнать, на самом ли деле последние представители Красной планеты скрываются под ее поверхностью или они переселились в редкие оазисы. А также подтвердит или опровергнет теорию о том, что древние предки человечества произошли от организмов, когда-то живших на Марсе.

Выбор читателей