Подержанный iPhone спасет от голода

Самым ходовым товаром в ломбардах оказались "яблочные" устройства. С их помощью владельцы перехватывают до получки. Из-за повальной айфонизации населения конторы, выдающие деньги под залог, процветают

Самыми популярными товарами, которые россияне несут в ломбард, оказались iPhone. "Яблочные" устройства стали одним из факторов роста этого рынка в 2016 году. Объем залогов в целом по стране вырос на 33% - до 60 млрд рублей. Услугами ломбардов нынче пользуется каждый десятый житель нашей страны.

Фото: Zuma/ Global Look

По словам сотрудников столичных ломбардов, люди выстраиваются в очереди, чтобы взять ссуду под залог смартфона. iPhone несут не только бедные студенты и потрепанные жизнью личности, но и респектабельный средний класс. Налицо переизбыток предложения, оттого фирмы выплачивают даже за не самую дешевую, но устаревшую модель 5S всего 2 - 4 тыс. рублей. За iPhone 6 или 6+ можно выручить уже 5 - 7 тысяч.

"Сейчас настоящий бум на телефоны - огромное число людей приходит и пытается сдать. Как минимум три - четыре человека в день. Отсюда и низкая цена", - сообщают оценщики.

В некоторых ломбардах с особой тщательностью подходят к содержимому iPhone. У желающих сдать аппарат спрашивают пароль от облачного хранилища, проверяют чек, уточняют, есть ли зарядка. Таким образом сотрудники пытаются минимизировать риски получить краденый смартфон.

В одном из пунктов приема в центре столицы iPhone, в отличие от другой техники, принимают круглосуточно. Для этого есть специальное окошко на улицу. Менее ходовые товары вроде ноутбуков берут только до 21:00.

"Смартфоны мы берем охотно, бывает по три - четыре в день. Обычно их чаще выкупают. Тем более что процент у нас небольшой. Храним два месяца. Вот, например, за ваш iPhone можем дать 4 тысячи. Через месяц вы его вернете за 4,4 тыс., а через два - уже за 4,9 тыс. Если же не придете выкупать, то телефон остается у нас безо всяких обязательств с вашей стороны. Через два месяца мы вправе его продать сами", - объясняют принцип работы сотрудники приемного пункта.

Несмотря на невысокую цену на технику, владельцы предпочитают относить свои устройства именно в ломбард, а не в скупку. Там цены еще ниже. Вместо 2 тыс. руб. за iPhone 5S четырехлетнего возраста предлагают всего 1 тысячу. При этом у владельца нет права вернуть вещь после выкупа: смартфон (как и любой другой товар) тут же попадает на вторичный рынок.

После кризиса 2014 г. ломбарды значительно расширили перечень вещей, которые они готовы взять в залог. В ход идут шубы, телефоны, телевизоры, строительные инструменты и даже дачный инвентарь. В период девальвации рубля напуганные россияне начали активно вкладывать обесценивающиеся деньги в "нужные" вещи. Так в доме появлялись четвертый телевизор или очередной смартфон.

"Сейчас люди уже подуспокоились и начали рационально смотреть на вещи - вот и понесли излишки в ломбарды. Только вот ждал их неприятный сюрприз. Технику, которую они покупали за 20 - 30 тыс. руб., сейчас трудно продать даже за две - три. Просто потому, что на вторичном рынке оказался переизбыток определенных вещей", - говорят оценщики.

Новыми клиентами ломбардов становятся владельцы малого бизнеса, которым в кризис банки стали менее охотно давать кредиты. В результате рынок растет стремительными темпами.

В Национальном объединении ломбардов (НОЛ) подсчитали, что за 2016 г. объем залогов вырос на треть - до 60 млрд рублей. В некоторых регионах рост составил более 40%.

По оценкам объединения, услугами ломбардов пользуется 10% населения. Число точек приема товаров в ряде субъектов за два года выросло на 20%. Средний размер займа составляет 7,9 тыс. рублей.

Выбор читателей