Грудное молоко питает плакс

Сколько должен плакать здоровый младенец и у кого рождаются самые спокойные дети - педиатры пересматривают стандарты, разработанные Весселем еще в середине прошлого века

Родители в Великобритании, Италии, Канаде и Нидерландах могут даже не мечтать о том, что их маленькие детки будут кушать, спать и весело агукать в перерывах. Исследования показали: в этих странах рождаются самые плаксивые дети. Любителям спокойных ночей рекомендуется ехать в Данию, Германию и Японию - там младенцы капризничают крайне редко. А вот с чем это связано, еще предстоит выяснить.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Andrey Arkusha

Современное мнение о том, сколько может плакать здоровый младенец, основано еще на критериях Морриса Весселя, опубликованных в 1954 году. С его легкой руки педиатры всего мира стали уверять родителей, что необоснованный плач у младенца с 3- до 12-недельного возраста в течение трех часов в сутки - совершенно нормальное явление. Между тем сегодня совершенно ясно, что в разных странах детки плачут по-разному. Группа исследователей из Уорикского университета задалась целью выяснить, где рождаются самые плаксивые и самые спокойные малыши и с чем это связано, пишет "Газета.Ру".

Оказалось, что в среднем дети плачут около двух часов в день в течение первых двух недель. К шестой неделе от роду время плача достигает предельной длительности в два часа пятнадцать минут в сутки, а к концу двенадцатой снижается до часа и десяти минут. Но это, подчеркнем, в среднем. На самом же деле в одних странах малыши плачут всего полчаса в день, при этом в других - до пяти часов в сутки.

Так, выявили ряд стран, где младенцы не дают покоя родителям. При этом наибольшая интенсивность и продолжительность крика уроженцев разных стран отмечается разных возрастных периодах. В Великобритании 28% малышей больше всего плачут в возрасте 1-2 недель, в Канаде - 34,1% в возрасте 3-4 недель, в Италии - 20,9% в возрасте 8-9 недель. А вот в Дании сильнее всего плачут 3-4-недельные младенцы, но и их всего 5,5% от всех деток этого возраста.

С чем это связано, ученые пока сказать не могут. То есть понятно, что кричащие детки реагируют на колики, но что их вызывает - генетика ли, безответственность родителей, климат, остается загадкой. И даже доказанный факт, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, страдают от колик гораздо чаще, чем на искусственном или смешанном, не объясняет связи длительности плача с местом рождения. Как только исследователи в этом разберутся, миллионы семей по всему миру смогут вздохнуть спокойно.

А пока педиатры могут предложить молодым родителям только новые критерии плача в зависимости от страны проживания, чтобы те могли понимать, здоров ли их часами орущий младенец или же его необходимо обследовать.

Отметим, что в вышеуказанном исследовании россияне участия не принимали.

Выбор читателей