Заказчики убийства Вороненкова попались в Москве

Банду теневых обнальщиков подозревают в убийстве молодого человека на юго-западе столицы. По версии следователей, с ним расправились, чтобы не возвращать большой долг

Предполагаемый убийца экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Павел Паршов и его организатор Виктор Курило успели отметиться в Москве. В поле зрения российских правоохранителей они оказались еще в 2012 г., когда в Новой Москве нашли тело 24-летнего Алексея Бронзы.

Фото: Russian Archives/ Global Look

Следователи выяснили, что молодой человек поставлял клиентов в международную группировку обнальщиков, которой руководил Курилко. Следователи полагают, что с Бронзой расправились люди из окружения главного "финансиста", чтобы не возвращать ему крупную сумму наличных.

Сам Курилко заявляет, что ни он, ни его люди не имеют никакого отношения к этому убийству.

И вот сейчас, спустя пять лет, уже не только российские спецслужбы, но и украинские, начали подозревать мужчину в другом деле - в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По версии российских следователей, парламентарий занимался теневыми финансовыми операциями и пересекся с международной группой обнальщиков. На этой почве у них мог возникнуть конфликт. Курилко снова заявляет, что погибшего он никогда не видел, а уголовное дело против него просто сфабриковано, сообщает L!fe.

Мужчина рассказал изданию, что украинские сотрудники спецслужб связались с ним по телефону и опросили по делу об убийстве парламентария, а также о том, откуда он знает Павла Паршова.

Выяснилось, что в 2011 г. на Украине Курилко подозревали в создании фирм и отмывании доходов. Якобы он вместе со своими сообщниками создал несколько фирм, через которые обналичивали деньги за оказание вымышленных услуг.

В одном из таких дел и засветился Павел Паршов, который убил Вороненкова. В группировке "финансистов" он занимал далеко не последнее место. Паршов охранял перевозчиков денег и обеспечивал общую безопасность.

В подчинении у него был Ярослав Левенец. В банде он трудился инкассатором и водителем одновременно. Именно последний, как считают спецслужбы, и привез Паршова в центр Киева для расправы с парламентарием.

Когда теневики поняли, что за ними началась охота, то в 2011 - 2012 гг. с семьями быстро перебрались в Москву. Они покинули Украину после конфликта с местным олигархом Игорем Коломойским. Тот был якобы недоволен, что Курилко не желает с ним делиться, и поспособствовал возбуждению уголовного дела против него.

В России заявляют, что смертью Вороненкова займутся специалисты из 1-го оперативного управления Центрального аппарата ФСБ. Именно этот отдел в свое время вышел на след убийц Бориса Немцова и занимался разработкой дела Шамиля Басаева.

Напомним, бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова расстреляли 23 марта в центре Киева, возле входа в отель "Премьер-палас". Охранник парламентария успел выстрелить в убийцу, после чего последний скончался в больнице.

Выбор читателей