Перспективы сноса хрущевок тонут в тумане

Планы по ликвидации московских пятиэтажек ранее не прорабатывались и станут понятны лишь после обследования жилого фонда. Предстоит разрушить и вновь построить более 500 кварталов

Точные параметры программы масштабной программы сноса пятиэтажек, которая была объявлена в конце февраля, не известны московскому правительству. Они станут понятны только после формирования адресного перечня, который появится только по итогам обследования столичного жилого фонда.

Фото: Михаил Почуев/ ТАСС 

Под программу, объявленную столичным правительством, попадает более 500 кварталов по всему городу, сообщил РИА "Недвижимость" глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Более точная информация появится после того, как будет сформирован адресный перечень по итогам обследования жилого фонда и детальной проработки каждого квартала.

По словам столичного чиновника, планируется поквартальная застройка со всей необходимой инфраструктурой: зелеными зонами, спортивными и детскими площадками, а также поликлиниками, детсадами и школами. После формирования адресного перечня дома, которые попадут в новую программу, будут исключены из программы капремонта.

На старте финансирование программы будет производиться за счет бюджета, а позднее начнут привлекаться инвесторы, сказал он.

Программа сноса ветхих и аварийных пятиэтажек в Москве была объявлена в феврале этого года. Под нее попадают 25 млн кв. м жилого фонда с 1,6 миллиона жителей. Основная цель новой программы - убрать пятиэтажки "несносимых" серий и панельные пятиэтажки, освободившееся пространство застроить современными домами.

По данным портала Banki.ru, переселение в рамках новой программы охватит в три раза большее число москвичей, чем это было в рамках "лужковского" плана сноса пятиэтажек, растянувшегося на 18 лет. Сейчас речь идет о сносе 8 тыс. домов.

Сообщение Левыкина по-прежнему оставило без ответа многие вопросы, которые волнуют москвичей. Пока не понятно, на каких условиях будут получать новые квартиры собственники жилья и граждане, проживающие по договору социального найма. По уверениям столичных властей, жилье будет предоставляться по действующим социальным нормам - не менее 18 кв. м жилой площади на человека и не менее 42 кв. м на семью из двух человек. Что касается экспертов, то их поражает масштаб программы, затраты на которую могут достичь 2,4 трлн рублей.

Волнует москвичей и вопрос о сохранности средств, уже заплаченных за капитальный ремонт. Пока известно, что с момента появления дома в адресном перечне его жильцы освобождаются от ежемесячных платежей. Однако об уже накопленных средствах ничего не известно.

Жилье, предоставленное взамен снесенного, будет и выше качеством, и просторнее. И поэтому непонятно, какой будет доплата за лишние метры. В правительстве Москвы уже заговорили о льготной ипотеке.

Позитивная новость: Сбербанк не планирует ужесточать правила кредитования такого сносимого жилья, так его планируется обменивать по договору о переходе права собственности. "Если новое жилье будет стоить дороже, это никак не ухудшает положение сторон по кредитному договору, так как требования по размеру возврата кредита не могут быть увеличены. Сколько денег взял в кредит заемщик и с учетом проведенных погашений - столько он и должен вернуть согласно условиям кредитного договора", - сообщили в Сбербанке агентству "Прайм".

Выбор читателей