Америка наполовину заменит Донбасс

Украина закупит в США половину необходимого антрацита - несколько миллионов тонн. Контракты уже заключены, но когда начнутся поставки, неизвестно. Недостающую долю повезут из Австралии и ЮАР, хотя там угля мало и он плохой

США, ЮАР и Австралия уже в этом году поставят на Украину несколько миллионов тонн угля антрацитовой группы. Тем самым Незалежная сможет частично заместить топливо из Донбасса, поставки которого были прекращены после блокирования неподконтрольных Киеву территорий. О контрактах с иностранными поставщиками рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Фото: Sean Gallup/Getty Images

"Большинство генераций начали контрактовать уголь, в том числе, из Южной Африки, из других стран. Нам надо 4,7 млн т к 1 января 2018 года. Контрактование пошло. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн т", - передает слова чиновника "Укринформ".

Письмо о поставках топлива уже направлено в Государственный департамент США. Правда, когда именно американский уголь начнут завозить на Украину, пока неизвестно. "Первые поставки антрацитов будут в мае, но об американском угле еще рано говорить", - отметил министр.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил о том, что Киев рассматривает возможность закупки угля в других странах. Однако местные эксперты считают, что подобное решение не является оптимальным для страны. Например, качество угля из ЮАР хуже украинского, а возможность поставок ограничена 700 тыс. т в год, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

Украинские радикалы 25 января организовали блокаду Донбасса, перекрыв вывоз любых грузов, в том числе угля, из региона. Это привело к жесткому дефициту топлива в стране, в результате чего кабинет министров ввел чрезвычайные меры в энергетике.

Официальный Киев осудил действия участников блокады, отметив, что своими действиями они нанесли значительный ущерб экономике страны. Тем не менее, 15 марта по инициативе президента Украины Петра Порошенко Совет национальной безопасности и обороны принял решение перекрыть транспортное сообщение с регионом, фактически выполнив требование радикалов.

Украина могла бы закупать недостающее топливо для электростанций в России. Десятого марта стало известно, что Киев приобрел у Москвы каменный уголь и антрацит на сумму $247 млн (69,1% от общего импорта страны). Однако спустя две недели Минэнерго Украины заявило, что на импорт антрацитового угля из РФ будет введен запрет.

В середине марта власти непризнанной Донецкой народной республики объявили, что отправили первую партию каменного угля в Россию. Глава образования Александр Захарченко признал, что есть трудности с оформлением документов и сбытом, "но эти проблемы решаются". В то же время в Киеве не верят, что на донбасский уголь в РФ будет повышенный спрос: Россия сама производит больше каменного угля, чем потребляет. В другие же страны топливо не удастся продать из-за высокого содержания серы и неоднозначного юридического статуса продукции.

Примечательно, что в Днепропетровской области, где сосредоточено множество промышленных предприятий и которая больше других страдает от нехватки угля из Донбасса, нашли частичную замену дефицитному топливу. На птицефабрике в селе Елизаветовка построили электростанцию на биогазе, которая использует в качестве топлива куриный помет. Мощность электростанции - 100 тыс. кВт, сообщает Depo. Новаторский опыт могут распространить на другие села, но для обеспечения теплом и светом городов и заводов птичьих экскрементов явно не хватит.

Выбор читателей