СМИ: Русский оторван от России

Жители нескольких поселков на острове оторваны от Большой земли из-за ужасной дороги. Ничего вместо разбитой грунтовки в ближайшее время им не светит. А виноваты в этом военные

Об ужасных дорогах с острова во Владивосток, о некачественных ветеринарных препаратах в аптеках Ставрополья, сотрудничестве Ростовской области и Крыма в сферах сельского хозяйства и экологии, выделении средств на озеленение Нижнего Новгорода, отставке премьер-министра Татарстана, зонах подтопления в Башкирии, открытии первого в Тюмени котокафе, затратах Омского НПЗ на очистку воды и воздуха, выявленных в Нижнем Тагиле нелегальных работниках и высоте снежного покрова в Удмуртии можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Дорога на остров Русский. Фото: сайт администрации Владивостока

Остров Русский стал одним из символов саммита АТЭС 2012 г. и пришедших вместе с ним преобразований. О мостах, кампусе ДВФУ и океанариуме теперь знают даже иностранцы. Но для большинства жителей острова все эти преобразования ничего не значат. Более того, их существование после саммита даже усложнилось. Об этом рассказала Vostokmedia.com жительница острова. По ее словам, уже несколько лет связь острова с Владивостоком частично разрушена. Местным жителям стало сложно добираться до Большой земли из-за "убитой" транспортной инфраструктуры. В администрации Владивостока о проблеме знают, но сделать с ней ничего не могут. По словам представителей "серого дома", у властей попросту связаны руки, так как практически вся земля на острове принадлежит Министерству обороны, а переговоры с военными попросту зависли.

В аптеках Ставропольского края из-за несоответствия требованиям качества приостановлена продажа ветеринарных препаратов "Ивермезол" и "Йодинол", цитирует Newstracker.ru региональное управление Россельхознадзора. По данным ведомства, лекарства не прошли контроль качества по массовой доле ивермектина и йода в составе и могут быть опасны для животных. Ранее сообщалось о ряде выявленных некачественных ветпрепаратов, которые были изъяты из аптек региона.
 
Ростовская область и Крым решили сотрудничать в сферах сельского хозяйства - в области виноградарства и виноделия - и экологии, передает Rostovgazeta.ru сообщение правительства региона. Был составлен протокол о сотрудничестве. В ближайшем будущем состоится конференция по выращиванию альтернативных культур. Также было решено создать программу озеленения Крыма. В ней поучаствуют специалисты из донского региона.
 
В Нижнем Новгороде весной выделят более 8 млн руб. на озеленение города, рассказал сити-менеджер Сергей Белов. "Главы администраций во время заседания городской Думы обратили внимание на то, что у них недостаточно средств на спил деревьев, высадку цветов и озеленение территорий. Мы услышали их и собираемся выделить необходимые средства, то есть сделать город зеленым. В прошлом году администрация города не уделила должного внимания этому вопросу. Теперь исправимся", - приводит Newsnn.ru его слова.
 
В понедельник, 3 апреля, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков ушел в отставку. Он подал заявление об уходе с поста по собственному желанию. Глава Татарстана Рустам Минниханов прошение Халикова удовлетворил, пишет Inkazan.ru. Исполнять обязанности главы правительства республики до назначения нового премьера будет первый вице-премьер Алексей Песошин. Причиной ухода Халикова официальный релиз называет переход на другую работу - он стал генеральным директором компании "Татэнерго".
 
В Госкомитета Башкирии по ЧС появился список возможных зон подтопления. По сведениям ФГБУ "Башкирское УГМС", которые публикует Mkset.ru, весной 2017 г. максимальные уровни воды на большинстве рек бассейна реки Белой ожидаются выше нормы на 20 - 70 сантиметров.
 
В Тюмени появится первое котокафе. Заведение, в котором посетители смогут пообщаться с четвероногими, планируют открыть в областной столице в конце мая - начале июня на Лесобазе. Для кафе уже подобрали название - "Васька и Мурка". В планах разместить здесь порядка 20 кошек - из группы помощи животным "Живи", приютов "Счастливый кот" и "Лучший друг", пункта временного содержания на улице Кедровой. Все они будут обследованы ветеринаром и привиты. За животными, отмечает Nashgorod.ru, будет присматривать специально обученный человек. Общение с хвостатыми также будет проходить под его наблюдением.
 
Омский НПЗ направил в мэрию города проект магистрального канализационного коллектора, который соединит будущие очистные сооружения нефтезавода и Омскводоканала. Его построят в двухтрубном исполнении, диаметр трубы 0,82 м, протяженность 2,1 километра. Строительство коллектора будет выполнено как открытым, так и закрытым способом, уточняет Gorod55.ru. Разработкой проекта занималось ПАО "Омскнефтехимпроект".
 
В Нижнем Тагиле остается высоким уровень неформальной занятости населения - работы без трудового договора. Только в прошлом году инициативная группа установила более 2,7 тыс. фактов незаконного исполнения своих должностных обязанностей без заключения трудового контракта, сообщает Tagilcity.ru. Благодаря деятельности рабочей группы, созданной в 2015 г., 1 тысяча 928 тагильчан, работающих ранее без договора, устроились на работу официально.
 
За третью декаду марта в разных районах Удмуртии выпало от 15 до 25 мм осадков, что на 30 - 70% выше нормы. Местами норма для этого времени года была превышена на 130%, поясняет Udm-info.ru со ссылкой на данные пресс-службы Гидрометцентра Удмуртии. По состоянию на 31 марта высота снежного покрова составила 65 - 90 см, что на 25 - 55 см больше обычного. Высота снежного покрова на большинстве полей за декаду увеличилась на 1 - 4 сантиметра. При этом глубина промерзания почвы составила 3 - 21 см, что меньше нормы на 60 - 95 сантиметров. За декаду она оттаяла на 1 - 5 сантиметров.

Выбор читателей