Трамп разберется с КНДР сам

Американский президент сделал несколько жестких заявлений накануне визита в США председателя КНР Си Цзиньпина. В Вашингтоне не исключают развертывания ядерного оружия в Южной Корее

Трамп сам справится с ядерной угрозой со стороны Северной Кореи без помощи Китая, но отказ Пекина усилить давление на Пхеньян не пойдет никому на пользу. Эти заявления американского президента будут определять атмосферу визита председателя КНР СИ Цзиньпиня в США, который начинается в четверг.

 Дональд Трамп. Фото: Drew Angerer/ Global Look

Судя по словам американского президента, одной из центральных тем китайско-американских переговоров станет ядерная угроза со стороны Северной Кореи. При этом Трамп подчеркнул в интервью газете The Financial Times, что Вашингтон готов справиться с проблемой в одиночку, сообщает RT. "Если Китай не собирается решать проблему Северной Кореи, мы сделаем это. Это все, что я могу вам сказать", - отметил он.

Наряду с этим, признав, что у Китая "большое влияние" на КНДР, американский президент заявил: "Китай будет решать, помочь нам с Северной Кореей или нет. Если они согласятся, это будет хорошо для Китая. Если нет, это не пойдет на пользу никому".

В минувшем году Пхеньян провел два испытания водородной бомбы, а до этого трижды проводил испытательные взрывы атомных зарядов. Параллельно ведутся разработки баллистических ракет, однако их запуски иногда бывают неудачными. Эти приготовления вызывают резкую реакцию в США, Китае и Японии, у которой есть территориальные споры с КНДР.

Новая американская администрация пытается сколотить фронт против Северной Кореи под тем предлогом, что эта страна наращивает свою ядерную и ракетную мощь. В марте после очередного ракетного пуска в Северной Корее США приступили к развертыванию в Южной Корее противоракетного комплекса THAAD. Это шаг был подержан Японией, которая охарактеризовала его как меры по сохранению стабильности. Однако против этого решительно высказались в Пекине.

Вслед за этим прошли трехсторонние военные учения по отработке действий в рамках противоракетной обороны. В них приняли участие подразделения США, Японии и Южной Кореи. Поэтому одной из целей Вашингтона в ходе переговоров будет попытка убедить Си Цзиньпина присоединиться к действиям против Северной Кореи.

Отчасти заявления Трампа адресованы и к России, которую Вашингтон также желает привлечь к формированию фронта против Пхеньяна. В частности, постпред США при ООН Никки Хейли требовала, чтобы "другие страны, в особенности Китай и Россия, заявили, что их беспокоит ситуация в Северной Корее не меньше, чем США".

Новая американская администрация уже заявляла, что "политика стратегической терпимости" в отношении КНДР заканчивается. В частности, госсекретарь США Рекс Тиллерсон говорил, что в случае провокаций против Северной Кореи может быть применена сила. Он отметил, что в Вашингтоне не хотят "доводить до военного столкновения", но не исключается размещение в Южной Корее ядерного арсенала для сдерживания ракетно-ядерной угрозы.

Выбор читателей