Взрыв в метро Петербурга признали терактом

Генпрокуратура РФ назвала причину трагедии в подземке Северной столицы. По мнению специалистов, самодельное взрывное устройство заложили в вагоне метро, которое привели в действие дистанционно

По неофициальным данным, причиной взрыва в петербургском метро стал теракт. Об этом заявили в Генпрокуратуре РФ. 

Фото: соцсети

По данным источника "Интерфакса", в метро взорвалось устройство 200 - 300 г в тротиловом эквиваленте, которое было начинено поражающими элементами.

Президент России Владимир Путин заявил, что причины взрыва в метро в Петербурге пока не известны, но рассматриваются все версии. Глава государства не исключает, что это может быть теракт.

"Рассматриваются все версии: и бытовые, и теракт", - прокомментировал слова Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сотрудники правоохранительных органов сделали предварительные выводы о взрыве в метро. По мнению экспертов, подрыв взрывного устройства не был совершен террористом-смертником. По предварительным данным, бомбу преступники оставили в вагоне метро. Подрыв осуществлялся, скорее всего, с помощью таймера.

В Санкт-Петербург из Москвы направлена группа опытных следователей и криминалистов, сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко, пишет ТАСС

В понедельник около 14:00 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт - 1" и "Сенная площадь" прогремел взрыв неустановленного устройства. В результате погибли 10 человек и около 50 пострадали. Все станции метро закрыли.

В связи с трагическими событиями во многих городах усилены меры безопасности. В метро Москвы и Казани усилены меры безопасности. В санкт-петербургском аэропорту "Пулково" введен 100%-й досмотр всех вещей.

Выбор читателей