Лукашенко получил скидку на энергоносители

Россия и Белоруссия нашли схему взаимодействия по нефтегазовым поставкам - Минск получит скидку по газу на ближайшие два года и восстановление поставок российской нефти после погашения накопленной задолженности за газ

Переговоры глав России и Белоруссии в понедельник оказались под угрозой срыва из-за взрывов в петербургском метро. Однако, президент РФ Владимир Путин не изменил своих планов и встретился с белорусским президентом, за что в последствии Александр Лукашенко выразил благодарность несколько раз.

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: сайт президента России

Главы двух стран выразили соболезнования семьям погибших в результате взрыва в метро города. Что касается итогов переговоров, то, судя по тону Лукашенко, Белоруссия получила значительную уступку от России по рефинансированию задолженности за поставки российского газа и нефти в Белоруссию. Напомним, что в настоящий момент сумма задолженности Минска уже превысила 700 млн. долларов, однако белорусская сторона оценивает ее по-другому.

По итогам встречи с белорусским коллегой Владимир Путин завил, что ими найдена схема решения этого вопроса и в течение ближайших 10 дней правительства обеих стран урегулируют  этот вопрос. Мы нашли возможность взаимных уступок и договорились о том, как будем работать в этой сфере не только в 2017, но и в 2018, 2019 году, отметил Путин.

Россия и Белоруссия подтвердили свое стремление к июлю 2019 года создать основополагающие правила и условия по созданию единого рынка электроэнергии, подтвердили свою готовность разработать к 1 января 2018 года совместные правила по единому рынку газа, чтобы к 2024 году выйти на подписание межправсоглашения по единому рынку газа уже в рамках ЕврАзЭС.

Лукашенко обратил внимание на внешнеполитическую повестку дня встречи, обозначив среди обсужденных вопросов взаимоотношения с США, Евросоюзом, а также вопросы общей безопасности России и Белоруссии. По его словам, Минск и Москва намерены оставаться в общем экономическом пространстве, вместе обеспечивая общие интересы в области безопасности.

По словам Владимира Путина, на сегодняшний день между Минском и Москвой не осталось спорных вопросов. Мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы, над развитием Евразийского экономического союза, заявил российский президент.

Позже вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам о восстановлении объемов поставок российских энергоносителей в Белоруссию, пишет ТАСС. По его словам, после того, как белорусская сторона вернет недоплаченную "Газпрому" сумму "Беларусьтрансгазу", Россия, в свою очередь, восстановит поставки нефти в объеме 24 млн тонн. ", - сказал Дворкович. Наряду с этим, "Газпром" предоставит белорусской стороне скидки - к формуле расчета цены за период с 2018 по 2019 год будет применен понижающий коэффициент. Поставки нефти в Белоруссию могут начаться уже в апреле, отметил Дворкович.

Выбор читателей