Американская разведка потеряла главаря ИГ

Главарю ИГ* Абу Бакру аль-Багдади удалось скрыться из блокированного войсками коалиции Мосула. Операция по его захвату никогда не планировалась из-за невозможности исполнения, речь идет только об уничтожении

Главарю террористической группировки "Исламское государство*" (запрещена в РФ) Абу Бакру аль-Багдади удалось скрыться из Мосула. Как сообщила  телекомпания ABC со ссылкой на осведомленные источники, американская разведка потеряла его след, пишет ТАСС.

Фото: ТАСС

О предположительном местонахождении аль-Багдади в одном из религиозных центров Мосула, блокированного к тому времени иракской армией и войсками коалиции во главе США, стало известно в январе после церемонии инаугурации Трампа. Американские разведчики, отслеживающие его передвижения, считали, что им известно тайное убежище главаря ИГ. Новые разведданые уже не так оптимистичны - по всем признакам, аль-Багдади уже покинул Мосул.

Высокопоставленный американский эксперт в сфере борьбы с терроризмом заявил в интервью телеканалу, что раньше было впечатление, что цель была близка, однако сейчас все не так. Несмотря на тонны информации о главаре ИГ*, поступающей в распоряжение разведки, достоверных данных нет.

Эксперт также отметил, что операция по захвату аль-Багдади никогда не планировалась в силу невозможности ее исполнения. Известно, что лидер ИГ постоянно окружен телохранителями, снабженными "поясами смертников" и тяжелым оружием. Скорее всего, аль-Багдади сейчас скрывается в какой-то деревушке в пустыне, считает эксперт.

Тем не менее, американская разведка не сомневается, что доберется до главаря террористов рано или поздно. Это всего лишь вопрос времени, заявил представитель разведки телеканалу ABC.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей