Пострадавшие рассказали о взрыве в Петербурге

Пассажиры метро, раненные в результате теракта, поделились пережитым в те моменты. Некоторые из них чудом избежали смерти и сейчас вспоминают ужасные события, едва сдерживая слезы

Пассажиры петербургского метро, раненные в результате теракта, поделились пережитым в те моменты. Некоторым из них чудом удалось избежать смерти, и сейчас они вспоминают ужасные события, едва сдерживая слезы.

Анна Стужева. Фото: Facebook

Надежда Соседова ехала в том самом вагоне, где и произошел взрыв. По ее словам, все произошло очень неожиданно. "Я сидела и дремала. Сначала меня ударило по голове, а потом начался пожар, у меня волосы загорелись - я их потушила, крепко держалась за поручни, - рассказала Надежда. - А когда приехали на станцию "Технологический институт", двери были перекорежены, невозможно было выйти, ребята выбили окно двери и вытащили меня". Женщину спасло то, что она сидела в конце вагона.

Мать пострадавшего при взрыве в метро рассказала о состоянии своего сына, который тоже находился в покореженном вагоне. У парня сломаны два ребра, есть ожоги на лице, и он все еще находится в шоковом состоянии. "Он в сознании, вчера я с ним разговаривала. А сегодня еще не общались. <…> Когда увидела его, он заплакал, я заплакала. Но он никогда не расскажет мне, как все было… Сейчас уже у меня слезы высохли. Они, видимо, высохли от радости, что он жив остался", - рассказала женщина.

По словам матери пострадавшего, ее сын выжил благодаря своему доброму сердцу. Она уточнила, что года три назад возле станции метро "Купчино" он задержал преступника. Парень увидел плачущего дедушку и не смог пройти мимо. Оказалось, что у пожилого мужчины украли кошелек с пенсией. Юноше удалось догнать преступника и отобрать кошелек. Он тогда сам чудом не стал жертвой.

Уже через час после взрыва трагедия сплотила весь город. В соцсетях начали появляться сообщения с предложениями довезти до дома, так как метро в городе полностью закрыли. К простым горожанам присоединились и таксисты. Пострадавшая в метро девушка рассказала, что таксист по имени Владимир не только довез ее до дома бесплатно, но и сам оказал первую медицинскую помощь.

В понедельник, 3 апреля, в петербургском метро между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт - 1" прогремел взрыв. Сработала самодельная бомба, которая была начинена болтами.

В результате теракта погибли 14 человек и более 50 до сих пор остаются в больницах. По предварительным данным, преступник оставил бомбу в вагоне метро.

Подрыв осуществлялся, скорее всего, с помощью таймера. Однако специалисты не исключают версию, что теракт мог совершить и террорист-смертник. На месте взрыва обнаружены и опознаны останки мужчины, который, возможно, и заложил взрывное устройство.

Выбор читателей