Смертника использовали как живую бомбу

Акбаржон Джалилов, устроивший взрыв в петербургской подземке, не собирался расставаться с жизнью. Он должен был оставить в метро две бомбы и исчезнуть, но сообщники террористы решили по-своему. Сейчас их разыскивают следователи

Сообщники террориста Акбаржона Джалилова могли использовать его в качестве живой бомбы. Не исключено, что подрывник не собирался погибать, а хотел лишь оставить взрывные устройства в петербургской подземке и скрыться. Об этом говорят люди, знакомые с ходом расследования резонансного преступления.

Акбаржон Джалилов. Фото: GLOBAL LOOK press

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", - рассказали журналистам близкие к следствию источники.

План действий злоумышленников, возможно, заключался, в том, что Джалилов оставит одно взрывное устройство на станции, и оно будет приведено в действие после того, как взорвется вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда. Расчет был на то, что после взрыва в вагоне всех пассажиров подземки охватит паника, поезда перестанут ходить, и на платформах соберется множество людей. Из-за этого число жертв многократно возрастет.

Анализ имеющейся информации не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника, говорят следователи. Тот факт, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, да и все его поведения в последний период не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго.

Ранее сообщалось, что уроженец города Ош в Киргизии около месяца назад побывал на родине. Там он, предположительно, попал под влияние вербовщиков террористической группировки, состоявшей из этнических узбеков, воевавших на стороне исламистов в Сирии. После этого Джалилов приехал в Петербург и снял квартиру на Комендантском проспекте, где занимался изготовлением взрывных устройств.

Не исключено, что его задание заключалось только в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно. По некоторым сведениям, обезвреженное на станции "Площадь Восстания" взрывное устройство предполагалось привести в действие при помощи звонка с мобильного телефона.

У следователей не остается сомнений, что у Джалилова были сообщники. В квартире, где он проживал, компонентов взрывного устройства не было, однако найдены следы взрывчатых веществ и отпечатки пальцев нескольких человек. Сейчас следствие тщательно изучает связи и круг общения погибшего террориста, чтобы выявить возможных пособников. Информацию о сообщниках проверяют не только российские правоохранители, но и их коллеги из Киргизии и других среднеазиатских стран.

Теракт в Петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" на "синей" ветке. По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек, пострадали более 50. Устроившим взрыв террористом оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Выбор читателей