Донецк мобилизует силы

На полигоне вблизи города Шахтерска начались крупнейшие в истории ДНР мобилизационные сборы резервистов. В мероприятии принимают участие 27 тысяч человек, в том числе глава республики Захарченко

В Донецкой народной республике с утра четверга, 6 апреля, стартовали крупнейшие в новейшей истории региона мобилизационные сборы. Проходят они на полигоне под городом Шахтерском, сообщает агентство ДАН.

Сбор резервистов ДНР. Фото: сайт агентства ДАН

Как заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, "особое внимание Вооруженных сил ДНР уделено проведению мобилизационных сборов резервистов республики". По его словам, общее количество прибывших на полигон составило более 27 тысяч человек (сайт администрации ДНР сообщает, что там свыше 30 тысяч граждан).

Основная задача мероприятия - отработка слаженности действий мобилизационных резервов самопровозглашенной республики в случае масштабного обострения обстановки в Донбассе, подчеркнул Басурин.

По информации агентства, среди резервистов присутствуют даже представители министерств и ведомств, а также курсанты, работники предприятий из всех городов и районов ДНР. Также на сбор прибыли глава республики Александр Захарченко и министр обороны ДНР Владимир Кононов.

"В случае если Украина развяжет активные боевые действия, на защиту республики встанут все ее жители. Когда меня спрашивают - какова численность нашей армии, я отвечаю - 2 млн человек", - заявил порталу L!fe Захарченко.

Позже глава ДНР выступил перед резервистами.

"Третий год враг пытается убить наших детей, родителей, разрушить наши дома. Каждый день украинская хунта говорит, что уничтожит Донбасс. Ежедневно средства массовой информации Украины рассказывают, как "доблестная украинская армия" должна нас всех убить. И сегодня мы им всем показали, что в Донбассе воюет не только наша армия, а и весь наш народ", - приводит его слова официальный сайт республики.

"Третий год на нашей земле идет война. Третий год враг пытается убить наших детей, родителей, разрушить наши дома. Каждый день украинская хунта говорит, что уничтожит Донбасс. Ежедневно средства массовой информации Украины рассказывают, как "доблестная украинская армия" должна нас всех убить. И сегодня мы им всем показали, что в Донбассе воюет не только наша армия, а и весь наш народ.

 

Источник: http://dnr-online.ru/v-donbasse-voyuet-ne-tolko-nasha-armiya-a-i-ves-nash-narod-glava-dnr-aleksandr-zaxarchenko/ | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©

Отмечается, что на полигоне царит праздничная атмосфера: народ поддерживают патриотическая музыка и полевая кухня.

Между тем Кононов сегодня отдал приказ о выдаче на ответственное хранение резервистам с военным опытом оружие на случай боевой тревоги, передает ДАН. На полигоне стрелковое оружие уже получили несколько десятков бойцов, остальным его выдадут в ближайшее время.

Выбор читателей