СМИ: Названо имя заказчика убийств Моторолы и Гиви

К гибели Арсена Павлова и Михаила Толстых причастен высокопоставленный сотрудник СБУ - глава департамента контрразведки. Он отвечал за создание особых отрядов, ведущих террористическую войну против Донбасса

Кто стоял за гибелью лидеров ополченцев Арсена Павловаи Михаила Толстых, как чувствуют себя на просторах Рунета отечественные политики и чиновники, на кого нацелились террористы в России, почему проверки нажитого незаконным путем имущества экс-чиновников не дадут результатов, как прошла "арабская" неделя президента США Дональда Трампа, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Михаил Толстых (Гиви) и Арсен Павлов (Моторола). Фото: "Утро"

Личность заказчика убийства Моторолы и Гиви установлена. За этими преступлениями стоял высокопоставленный сотрудник СБУ Алексей Петров, рассказала пресс-секретарь Министерства государственной безопасности самопровозглашенной ДНР Мария Петрова, пишет "Московский комсомолец". По ее словам, "в департаменте контрразведки СБУ были созданы при финансовой поддержке США особые отряды, ведущие террористическую войну против Донбасса", а за формирование и работу этих спецотрядов отвечал именно Петров. Также он руководил подготовкой диверсионных групп для совершения терактов. "За заслуги перед украинской властью" президент Петр Порошенко назначил Алексея Петрова главой департамента контрразведки. А "заслуги" заключаются в преступлениях против Донецкой народной республики, уточнила пресс-секретарь, и "этот факт говорит о том, что президент Украины лично санкционирует убийства граждан ДНР". Сейчас Петров продолжает координировать спецоперации против населения Донбасса.

В пятницу, 7 апреля, у Рунета день рождения - домен .ru был зарегистрирован в 1994 году. За прошедшие 23 года на отечественный интернет подсели не только рядовые россияне, но и высокопоставленные политики, и большинство из них стали активными блогерами с многомиллионной аудиторией, напоминает сайт "Комсомольская правда". Премьер-министр Дмитрий Медведев ввел моду на соцсети среди российских политиков. Будучи президентом, он завел страницу в Twitter, а сейчас уже входит в десятку самых популярных мировых политиков в этой соцсети - у него 5,4 миллиона читателей на русском сегменте и 1,14 миллиона на английском. Есть Twitter-аккаунт и у Владимира Путина, но сам президент его не ведет - времени не хватает, это делает пресс-служба Кремля. Вице-премьер Дмитрий Рогозин оттачивает в Twitter острословие, глава Чечни Рамзан Кадыров желает доброго утра и пропагандирует спорт, в Facebook Марии Захаровой враг не пройдет, а экс-прокурор Крыма, ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская споткнулась на "Живом Журнале".

На четвертый день после теракта в петербургском метро и вчерашнего взрыва мини-ловушки в центре Ростова-на-Дону эксперты высказались о том, на кого направлены атаки террористов. В четверг, 6 апреля, серьезно пострадал случайный прохожий, 46-летний житель города. Однако главная цель преступников - дети, выразили мнение аналитики. Среди версий происшедшего в Ростове рассматривается и теракт, рассказал "Известиям" сотрудник одной из спецслужб. Возможно, современные подрывники вернулись к старому, известному еще со времен Первой мировой войны способу террора - применению мин-ловушек, замаскированных под бытовые предметы или игрушки. Это может вызвать большой резонанс и вызвать панику. 

В конце марта Генпрокуратура решила в целях борьбы с коррупцией провести проверки имущества бывших чиновников. Проверят все, чем владеют они сами, а также их жены и дети. Если выяснится, что нажитое значительно превосходит официальные доходы чиновника, полученные во время службы, будет заявлено, что "данное имущество было нажито незаконным путем", и может начаться расследование, вплоть до отчуждения имущества в доход государства. Только вот юристы к инициативе Генпрокуратуры отнеслись скептически, отмечает "Мир новостей". По их мнению, подобные проверки не дадут ровным счетом ничего, так как теперь на дочку, жену или тещу никто ничего не оформляет - "все проводят по более хитрой схеме: создается фонд или кооператив, а дочка, жена или теща назначаются его руководителем, то есть формально ни чиновнику, ни его родне ничего не принадлежит, все принадлежит некой организации".

Есть все основания назвать уходящую неделю в рабочем графике американского президента Дональда Трампа арабской, считает "Независимая газета". В понедельник, 3 апреля, у главы США состоялись переговоры с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси, в среду, 5 апреля, - с королем Иордании Абдаллой II. И обе эти арабские страны занимают ведущие позиции в большом Ближневосточном регионе и должны наряду с Саудовской Аравией сыграть главную роль в конструкции безопасности, которую пытается выстроить там новый хозяин Белого дома и которая наверняка будет направлена в первую очередь против Ирана. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, незаконной миграцией, ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе возобновление палестино-израильского мирного процесса, возможные последствия переноса американского посольства в Иерусалим, а также двусторонние отношения.

Выбор читателей