Бойцы АТО готовят на Украине новую революцию

Украинские силовики, прошедшие войну в Донбассе, готовы свергнуть нынешнюю власть. Они недовольны продолжающейся гибелью бойцов ВСУ, а также олигархами и руководством страны, зарабатывающими на АТО

Новую революцию на Украине готовы устроить воевавшие в зоне так называемой антитеррористической операции в Донбассе военнослужащие ВСУ. Такое мнение в пятницу, 7 апреля, высказал замначальника Военно-медицинской академии по клинической работе, полковник медицинской службы Украины Владимир Стеблюк в интервью порталу Online.ua.

Национальная гвардия Украины. Nazar Furyk/ ТАСС

"Массовых суицидов не будет. Будет другое. Вспышки агрессии - да. Революционные какие-то действия - да", - заявил Стеблюк.

По его словам, для нового госпереворота на Украине назрели две главные причины.

Во-первых, не прекращается гибель силовиков на линии соприкосновения в Донбассе. "Они сидят в окопах. А окопы - давно пристреляны. Настолько, что попадание - 100%. Где-то там не скрылся глубоко - все, ты погиб под обстрелом. Это не война. Это убийство идет. Это - расстрел", - считает военный медик.

Во-вторых, утверждает Стеблюк, украинские власти и местные олигархи "зарабатывают на войне", у них там свои интересы.

Полковник отметил, что и сам прошел через желание самоубийства, "просто потому, что все надоело, жизнь надоела".

"Война же никого никогда лучшим не сделала. И это все глупости, что возвращаются оттуда такие прямо ангелы, светлые образы. Ничего подобного! Возвращаются озлобленные, возвращаются циничные. Возвращаются люди, имеющие совсем другое отношение к смерти. Я это знаю по себе. И знаю, что у моих товарищей - все так же", - добавил Стеблюк.

Медик признался, что в первые волны мобилизации в АТО было много пьющих силовиков, потому что "алкоголь делает мозг неуязвимым к действиям на фронте" и служит антидепрессантом. Однако сейчас, как считает полковник, все в армии по-другому, т.к. в Донбассе служат контрактники, "в большинстве это люди непьющие, профессиональные военные".

"Что там происходит сейчас, мне сложно сказать, я давно не был на первой линии. Но прежде в войсках было много "аватаров". И поверьте: ну не будет у "аватара" суицида. Его туда привезли в "наркозе", он в этом "наркозе" отвоевал, вернулся - и дальше продолжает. Там совсем другие проблемы", - резюмировал Стеблюк.

Летом прошлого года военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что с начала АТО, с 2014 г., число небоевых потерь армии составило 1294 бойца. Всего же с момента силовой операции в ДТП погибли 112 человек, отравлений, в том числе наркотиками и алкоголем, зафиксировано 96 случаев; самоубийств - 259, умышленных убийств - 121; несчастных случаев: увечий, травматизма - 148; нарушений правил пожарной безопасности, обращения с оружием и боеприпасами - 111 случаев; нарушение мер безопасности - 40 случаев. Кроме того, 405 военнослужащих погибли от заболеваний, приводил в 2016-м цифры Матиос.
 
В интервью "Ленте.ру" 21 марта этого года экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что свержение пришедшего на волне Майдана зимой 2014 г. к власти президента Украины Петра Порошенко может произойти в конце апреля или в мае. По его словам, вероятность этого составляет 60-70%.

Выбор читателей