Ученые назвали три признака депрессии

Плохое настроение может быть вызвано не реальными негативными обстоятельствами в жизни человека, а серьезным психическим заболеванием. В России оно диагностировано у 5,5% населения

День здоровья, который по всем мире отмечается 7 апреля, в 2017 г. посвящен конкретному заболеванию, от которого страдает 300 миллионов человек на планете, - депрессии. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно она является основной причиной плохого самочувствия людей и даже приводит к инвалидности.

 Фото: Global Look

Если повода грустить вроде бы и нет, а настроение ужасное, с большой долей вероятности можно говорить, что у человека развивается депрессия. Отмахиваться от этого состояния не стоит. Пока заболевание в самом начале, его можно вылечить амбулаторно. Но если момент упущен, скорее всего, придется лечь в стационаре. В противном случае пациент сам не заметит, как дойдет до суицида: по статистике ВОЗ, самоубийство при депрессии - это вторая по частоте причина смерти среди людей 15-29 лет.

В России депрессия диагностирована у 5,5% населения. Большинство из них - женщины. Впрочем, это не означает, что они подвержены заболеванию больше, чем мужчины. По мнению главного внештатного специалиста Минздрава РФ по психиатрии, директора Государственного научного института судебной и социальной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, женщины просто ответственнее подходят к своему здоровью и чаще обращаются к врачу. Между тем обращаться к психиатру нужно при первых же симптомах заболевания. Зураб Кекелидзе назвал три основных: "Ощущение сниженного настроения, моторная (двигательная) заторможенность и идеаторная заторможенность, когда человек ощущает, что ему стало тяжелее думать, медленнее подбирать слова, ощущение, что не думает ни о чем", - цитирует доктора ТАСС. У детей также отмечается в это время изменение аппетита: они могут напасть на сладкое или, наоборот, отказываться от него - для родителей это повод обратить на состояние ребенка пристальное внимание.

Важно помнить, что у депрессии есть свои разновидности: сезонные, послеродовые, сопутствующие другим заболеваниям. Однако во всех случаях депрессивное состояние характеризуется безволием. Поэтому худшее, что можно сказать человеку в это время, - "соберись", "возьми себя в руки", поскольку из-за чувства вины за то, что он не может побороть свое состояние, страдания пациента будут только усугубляться.

С другой стороны, у депрессии, как у любого заболевания, есть меры профилактики - это так называемое "правило трех восьмерок": отвести 8 часов в сутки на сон, 8 - на работу и 8 - на отдых, советует доктор.

Выбор читателей