Умер знаменитый советский космонавт Георгий Гречко

Дважды Герой Советского Союза скончался на 86-м году жизни.Он был одним из самых известных советских космонавтов, совершил три полета на орбиту и один выход в открытый космос

В ночь на 8 апреля в возрасте 85 лет скончался один самых известных советских космонавтов, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Об этом говорится в сообщении на сайте журнала "Новости космонавтики".

 Бортинженер корабля "Союз-26" Георгий Гречко. Фото: Альберт Пушкарев/ ТАСС

Гречко был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с подозрением на микроинфаркт. "Папа ушел сегодня в 06:40 мск в 81-й больнице имени Вересаева", - рассказала ТАСС дочь космонавта Ольга, добавив, что смерть стала следствием "возраста и значительного набора хронических заболеваний". Жена Гречко Людмила Кирилловна была рядом с мужем до последних минут.

Роскосмос выразил соболезнования родным и близким покойного.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В 1955 году закончил с отличием Ленинградский механический институт, в 1968 году был зачислен в отряд космонавтов.

Он совершил три полета на орбиту и один выход в открытый космос.

В январе-феврале 1975 года Гречко совершил свой первый космический полет в качестве бортинженера на корабле "Союз-17". С декабря 1997 по март 1978 года он был участником первой основной экспедиции на станцию "Салют-6", в рамках которой совершил выход в открытый космос.

Последний полет Гречко состоялся в сентябре 1985 года в составе краткосрочной экспедиции на станцию "Салют-7".

После ухода из отряда космонавтов в 1986 году Георгий Гречко занимался научной и общественной работой. Он автор 28 научных статей и автобиографической книги "Космонавт № 34". С 1979 по 1990 год вел телевизионную программу "Этот фантастический мир".

Гречко был награжден орденами и медалями нескольких государств.

Выбор читателей