О будущих заболеваниях расскажут волосы

Новый метод диагностики существующих и даже потенциальных болезней разработали ученые Томского госуниверситета. Для вердикта врачей достаточно подвергнуть химическому анализу один-единственный волос

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предлагают новый способ диагностики состояния здоровья человека. Для выявления заболевания и даже предрасположенности к болезни потребуется подвергнуть анализу только волос.

Фото: GLOBAL LOOK press/ imagebroker

Новая методика спектрального анализа волос позволяет обнаруживать причину многих заболеваний - от аллергии до отклонений нервной системы. При этом пациента не придется мучить многочисленными исследованиями, рассказывает один из авторов новации Владимир Отмахов.

"Химический анализ волос - очень информативный инструмент исследования: данный способ позволяет определять концентрацию жизненно важных микроэлементов в организме человека. Их дисбаланс приводит к развитию различных заболеваний, многие из которых долгое время протекают скрыто. Микроэлементный анализ биосубстрата помогает выявлять серьезные недуги, а при удачном стечении обстоятельств и предупреждать их развитие у пациентов из группы риска", - рассказал ученый.

Химики и раньше могли диагностировать ряд заболеваний по составу волоса. Однако для этого приходилось использовать дорогостоящие реагенты, в котором растворялся исследуемый биоматериал. Сейчас ученые предлагают сжигать волос в специальной камере при температуре 400-450°С и изучать оставшуюся золу. Это позволяет определять концентрацию сразу 30 химических элементов и исходя из этого делать выводы. Например, повышение концентрации кадмия и свинца при одновременном снижении концентрации цинка означает, что пациент недавно перенес инсульт и еще не восстановился.

Интересные результаты показывает новая методика и для определения уровня интеллекта. Ученые ТГУ сравнили результаты спектрального анализа волос с уровнем IQ по тесту Айзенка и выяснили: чем выше уровень интеллекта, тем меньше концентрация олова в организме. "При уровне IQ 130-140 содержание данного элемента составляет 0,5 мкг/г. Такая же ситуация с кадмием: содержание 1 мкг/г отмечено при уровне IQ 90. У тех студентов, чей интеллектуальный потенциал намного выше (уровень IQ 130 -140), концентрация кадмия не превышает 0,2 мкг/г", - рассказал Отмахов.

Технология томских химиков уже аттестована и внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей