К Земле несется огромный астероид

Небесное тело под номером JO25 уже сейчас можно увидеть в телескоп, а через 10 дней оно так сблизится с нашей планетой, как не удавалось ни одному подобному крупному объекту за последние 400 лет

Астероид JO25 стремительно приближается к Земле. Небесное тело уже сейчас можно увидеть в телескоп, а 19 апреля оно окажется так близко к нашей планете, как не случалось уже 400 лет.

 Фото: Global Look

Скажем сразу: армагеддона в ближайшее время не предвидится. Однако космическая жизнь в апреле ожидается весьма насыщенная. Во-первых, к нам летит огромный астероид номер JO25 в классификации NASA. Американское космическое агентство наблюдает за ним уже третий год - впервые это небесное тело было замечено в мае 2014 года.  

Диаметр астероида составляет 600 м, траектория его изучена и хорошо просчитывается. Поэтому ученые утверждают со всей ответственностью, что для Земли он опасности не представляет: в апреле он максимально приблизится к нам на расстояние 1,8 млн км, что в четыре раза больше расстояния между Землей и Луной.

Между тем столь крупные объекты не пролетали мимо нас даже на таком отдалении вот уже последние лет 400. И еще лет 500 не пролетят. Так что у астрономов, как профессионалов, так и любителей, появился уникальный шанс для открытий. Астероид JO25 уже сейчас хорошо виден в телескоп, а 19 - 21 апреля будет возможность рассмотреть его еще лучше.

Второе событие в апреле, на которое обращают внимание специалисты, это комета PanSTARRS, которая также максимально приблизится к Земле, сообщает The Independent. Но расстояние между нашей и ее орбитами будет еще больше - порядка 175 млн км, так что земляне смогут увидеть только ее хвост.

Выбор читателей