Для бомжей и мигрантов откроют больницу

Там будут лечить и заниматься их социальной адаптацией. Однако пока все городские программы, призванные помочь оказавшимся на улице людям, результата не дали

Столичное врачебное сообщество предложило создать в Москве больницу для бомжей и мигрантов, которая будет лечить бездомных, а также заниматься их социальной адаптацией. Средства на это должен дать городской бюджет. Кроме того, можно будет привлекать средства инвесторов и благотворителей.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС 

Предложение уже было направлено в Госдуму, которая затем переправила его в Минздрав. Ведь именно ему будет подведомственно это учреждение. Как сообщает "L!FE", для новой больницы можно использовать пустующее здание бывшей инфекционной больницы № 3, расположенной на юго-востоке Москвы на 1-й Курьяновской улице.

Предполагается, что в нее будут принимать независимо от наличия документов. Сотрудники медучреждения будут заниматься диагностикой и мониторингом заболеваний бездомных, а также их лечением.

Сегодня в столице бездомным доступна медицинская помощь, но только амбулаторно. Подобие врачебной помощи они могут получить также в ночлежках, которых в Москве всего одиннадцать. Там, прежде чем выделить койку, их проверяют на наличие вшей.

Но лечь в больницу можно только при наличии серьезных заболеваний, да и то врачи постараются таких пациентов побыстрее выписать. Да и другим больным соседство с лицами без определенного места жительства соседствовать не в радость - зачастую они представляют опасность для здоровья окружающих, так как являются носителями тяжелых болезней, а также разносчиками разного рода паразитарной и кожной инфекции. Как свидетельствует врач-инфекционист Софья Русанова, среди бездомных много пациентов с туберкулезом, часто в открытой форме. Многие страдают от кишечных инфекций в скрытой форме, а также от болезней кожи.

Обычные места концентрации бездомных – вокзалы, где они занимаются попрошайничеством, а также приворовывают. Сегодня их проблемами занимаются и благотворительные организации, и городские власти, но без особого успеха. До сих пор непонятно, сколько в Москве бездомных и каков их состав. По одним источникам, примерно треть из них – освободившиеся из мест заключения, под другим – большая часть представляет собой просто опустившихся людей, часто страдающих от алкоголизма.

Выбор читателей