Россия обновляет боевые крылья

Новый отечественный стратегический бомбардировщик не уступит американским самолетам в технической начинке. Названы сроки, когда новый "Белый лебедь" пойдет в серию

Новый "Белый лебедь", стратегический бомбардировщик Ту-160М2, будет запущен в серийное производство уже в 2020 году. От уже полюбившегося российским летчикам самолета останется только его изящный белоснежный корпус. Внутри это будет совсем другой сверхзвуковой ракетоносец с новыми двигателями, вооружением и радиоэлектронным оборудованием. Только такой самолет может составить конкуренцию новейшим бомбардировщикам США.

Ту-160. Фото: Wikipedia

На самолет установят модернизированные двигатели НК-32. К слову, их планировали передать Минобороны еще в 2015 г., но сроки несколько раз сдвигались. Новые "движки" значительно улучшат летные характеристики "Белого лебедя", в первую очередь дальность полета, которая на данный момент у бомбардировщика составляет 10,5 тыс. километров. Это на 1,5 тыс. км меньше, чем у его основного конкурента - американского B1.

Но главное преимущество нового Ту-160М2 - в его электронной начинке. По данным разработчика, концерна "Радиоэлектронные технологии", самолет будет оснащен новым комплексом радиоэлектронной борьбы, который сейчас ставится на истребители пятого поколения ПАК ФА. Это означает, что бомбардировщик будет лучше защищен от зенитно-ракетных комплексов противника.

За навигацию самолета отвечает Московский институт электромеханики и автоматики. Разработанная на предприятии система БИНС-СП-1 позволит определять координаты, курс и скорость самолета с помощью лазерных гироскопов и кварцевых акселерометров. А в крайнем случае Ту-160М2 даже может ориентироваться по звездам благодаря системе астрокоррекции.

Кроме того, как и пилоты американских истребителей F-35, летчики российских бомбардировщиков получат "умные шлемы". Информация об оружии и боевой обстановке будет передаваться на забрало.

Новый самолет будет оставаться боеспособным любую погоду. Оборудуют Ту-160М2 и новейшей системой "свой-чужой". Точно такая же будет установлена на модернизированные Су-35С и ПАК ФА. Но при необходимости ее можно будет интегрировать и в бортовое оборудование старых самолетов.

Что касается вооружения, то у сегодняшнего Ту-160 это шесть стратегических крылатых ракет X-55СМ, способных нести ядерный заряд. Цель бомбардировки задается в память ракеты перед взлетом. Но для нового самолета готовят высокоточные крылатые ракеты нового поколения X-101 и Х-555, которые могут поражать практически любые цели - как на суше, так и на море.

Выбор читателей