Бывший глава Марий Эл погорел на взятке

Леонидом Маркеловым занимается Следственный комитет России. В московской квартире его дочери и доме жены идут обыски. В ближайшее время бывшего губернатора доставят в столицу

Экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова задержал Следственный комитет России. Его подозревают в получении взятки на сумму 250 млн рублей. Об этом рассказал адвокат Игорь Трунов.

Леонид Маркелов. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

По его словам, уголовное дело о покушении на получение взятки было возбуждено в среду, 12 апреля. Двое других фигурантов - предприниматель Николай Криваш и глава местного телеканала "Регион 12" Наталья Кожанова, пишет ТАСС.

Криваш не задержан, поскольку находится за границей. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 5 ст. 291 ("Дача взятки в особо крупном размере") и ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве"). 

В здании правительства Марий Эл находятся сотрудники правоохранительных органов. Возможно, идет изъятие документов, сказал РИА "Новости" источник в администрации главы республики. 

В московской квартире дочери и доме жены Маркелова идут обыски. Его самого в ближайшее время доставят в столицу для проведения следственных действий и избрания меры пресечения. 

Дело против экс-губернатора Марий Эл о покушении на взятку стало развитием другого - в отношении бывшего министра сельского хозяйства республики Ираиды Долгушевой, сообщили "Интерфаксу" источники.

Главу Минсельхоза обвиняют в подделке документов, на основании которых крупнейший в Марий Эл агрохолдинг незаконно получал кредиты и субсидии. При этом Маркелова подозревают в получении откатов от агрохолдингов за оказание услуг и покровительство.

Всего неделю назад, 6 апреля, президент РФ Владимир Путин освободил Леонида Маркелова от должности главы Марий Эл. А председатель Арбитражного суда Подмосковья, экс-заместитель полпреда президента в ПФО и бывший сенатор Александр Евстифеев стал временно исполняющим обязанности руководителя республики.

По словам источника в республиканском правительстве, Маркелов планировал продолжить свою деятельность в Совете Федерации.

В январе 2001 г. Маркелова впервые избрали главой республики Марий Эл. В 2004-м при поддержке "Единой России" он был переизбран на второй срок, а в 2009-м республиканский парламент утвердил его на третий срок.

В январе 2015 г. он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов. А в сентябре переизбран главой республики по итогам первого тура выборов.

Выбор читателей