Европу поразил вирус гепатита

"Болезнь немытых рук" теперь можно подхватить и, казалось бы, в благополучных Австрии, Франции, Испании и еще 10 странах ЕС. Европейские специалисты не могут локализовать эпидемию

Эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А в странах Европы наблюдается с февраля 2017 года. Европейским специалистам пока не удается остановить распространение болезни. Об этом Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщает в пятницу, 14 мая.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ E]Martin Zabala

При планировании отпуска лучше ориентироваться не только на свой кошелек или желание посетить достопримечательности, но и на медицинские бюллетени. Поскольку неприятные сюрпризы могут подстерегать там, где их не ожидаешь. К примеру, сейчас может напакостить старушка Европа: третий месяц специалисты-медики там бьются с эпидемией гепатита А (или желтухой).

По данным Роспотребнадзора, заболевание массово регистрируют в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании. Общее число пострадавших составляет более 330 человек - это очень много для Европы, тем более для ее официальной статистики.

Европейские специалисты усиленно пытаются справиться с эпидемией: проводят локальную вакцинацию, ведут санитарно-просветительскую работу, чаще назначают лабораторные анализы для выявления новых очагов заболевания. Однако данные меры пока не приносят желаемого результата.

В связи с этим Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на необходимость учитывать данную ситуацию при планировании туристических, деловых и образовательных поездок в Европу.

В свою очередь, Ростуризм рекомендует российским путешественникам в странах Европы особенно тщательно соблюдать правила гигиены, мыть руки и фрукты питьевой водой.

Напомним, что гепатит А - это вирусное поражение печени. Заражение происходит фекально-оральным путем: после посещения общественных туалетов, употребления в пищу плохо вымытых сырых овощей и фруктов, грязной воды, тактильного контакта с больным. Первые проявления болезни появляются обычно на 35-й день после заражения, но в целом инкубационный период может составлять от 7 до 50 дней.

Основные симптомы: плохое самочувствие, диарея, рвота, повышенная температура, желтый оттенок кожи. Болезнь может протекать как в легкой форме - человек может быть разносчиком заразы, но сам не знать об этом, или в крайне тяжелой форме - тогда токсическое поражение очень острое, вплоть до летального исхода. Сложнее всего заболевание переносят дети и пожилые люди.

Выбор читателей