Украина снова "брызжет слюной"

Решение ЕСПЧ никак не повлияет на отношения между Россией и Европой - для европейских и российских политиков есть вещи более существенные, и в их число демарши Киева не входят, считают эксперты

Минюст Украины подал в Европейский суд по правам человека дополнения к первому иску против России в рамках дела о нарушении прав человека в Крыму, заявил глава ведомства Павел Петренко.

За последние три года Украина подала уже пять исков в ЕСПЧ против РФ, по два - с обвинением в нарушении прав человека в Крыму и Донбассе, еще один - с обвинением в похищении детей-сирот и детей-инвалидов. Теперь Киев готовит шестой иск, сообщил Петренко.

 Фото: Dan Kitwood/ Gettyimages.ru 

Как ранее отмечали эксперты, все эти обращения не будут иметь юридических последствий. По словам директора Таврического информационно-аналитического центра Регионального института средиземноморских исследований Александра Бедрицкого, рассмотрение этих исков потребует немало времени, кроме того, страсбургский суд не имеет обязательного мандата для России, и та может выйти из соглашения по ЕСПЧ.

Главная цель Украины - создавать как можно больше казусов для давления на Москву, чтобы сформировать в мировом общественном мнении образ агрессора и нарушителя международных соглашений. "И не важно, имеют ли эти казусы какие-либо юридические перспективы", - заявил Бедрицкий.

Политолог, историк, президент Московского центра изучения публичного права Аждар Куртов согласен с тем, что речь сейчас преимущественно идет о пропагандистской кампании. "Дело против РФ в ЕСПЧ" позволяет Киеву утверждать на всех площадках, что Украина как никто другой уважает европейские ценности, включая верховенство закона, поэтому и обращается в судебные инстанции европейского типа.

Но судебных перспектив у этих обращений нет, подтверждает аналитик. В последнее время РФ очень скептически относится к этому судебному органу, не раз доказавшему свою предвзятость. Речь даже идет о том, чтобы законодательно закрепить возможность игнорировать некоторые решения ЕСПЧ, если они идут вразрез с нормами Конституции РФ в трактовке Конституционного суда, заявил Куртов "Утру".

Предвзятость ЕСПЧ, по его словам, отражает политику ряда стран ЕС, направленную на "сдерживание" России, поэтому и решения Страсбурга так или иначе включают эти подходы. РФ рассматривается как страна, где только и делают, что нарушают какие-то нормы законодательства, на чем Украина и пытается спекулировать, отводя тем самым удары от себя. Ведь если кем-то нормы и нарушаются - в том числе фактом госпереворота - то именно киевскими властями.

О том, что в Страсбурге занимаются политикой, а не правосудием, заявляли ранее даже европейские наблюдатели. Так, по словам члена парламента земли Бранденбург (Германия), представителя партии "Альтернатива для Германии" Франца Визе, фактически данный суд превратился в инструмент для подпитывания русофобии. "ЕСПЧ и Европейский Союз в целом проводит глубоко однобокую политику в сфере защиты "прав человека", - отметил он. В свою очередь, депутат Европарламента Лаурентиу Ребега (Румыния) уверен в том, что ЕСПЧ используется одновременно для того, чтобы навязать ультралиберальные ценности традиционным европейским обществам, и в качестве инструмента политического давления на Россию.

Но в Европе есть довольно много благодарных слушателей украинской версии - как среди политических элит государств ЕС, так и среди обывателей, отмечает Аждар Куртов. Последним всегда интересно, кто, где, кого преследует, - у европейцев на этом фоне появляется мания собственного величия, убеждение в том, что они - "более лучшие", и возможность "приосаниться" за счет других.

По украинским жалобам ЕСПЧ может принять решение и в пользу Киева, без нормального анализа доказательной базы, но трагедии в этом не будет, считает собеседник "Утра". Кроме того, если какие-то единичные случаи нарушений в Крыму и имели место, их нельзя возводить в систему. Ситуация на полуострове стремительно улучшается во всех смыслах, но это вряд ли учтут в Страсбурге. "Украина использует все возможности для того, чтобы побрызгать слюной, коль ей не удается серьезно укусить Россию", - считает эксперт.

В любом случае решение суда никак не повлияет на отношения между Россией и Европой - для европейских и российских политиков есть вещи более существенные, и в их число демарши Киева не входят.

Выбор читателей