Эрдогана призвали креститься и покаяться

Митрополит Пирейский Серафим написал письмо президенту Турции, в котором предложил ему "ради спасения душ человеческих" уверовать в Христа, а лидера РФ Путина попросить стать его крестным отцом

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану предложили принять таинство святого крещения, а в качестве крестного отца выбрать главу РФ. С такой идеей к турецкому лидеру в официальном открытом письме к обратился митрополит Пирейский Элладской православной церкви Серафим, сообщает в пятницу, 14 апреля, Лайф.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ТАСС

Сканы обстоятельного, многостраничного обращения опубликованы православным сайтом Romfea.gr.

Владыка, похвалив лидера Турецкой Республики за "совершенные извинения перед православной Россией за сбитый Су-24", призвал его "ради спасения душ человеческих, своей, своих близких и своего народа… покаяться и уверовать в Христа как Богочеловека, Спасителя и Избавителя мира".

Митрополит предложил Эрдогану "попросить своего нынешнего союзника президента России Владимира Путина стать крестным отцом, и принять крещение в Фанаре (исторический православный квартал в Стамбуле) от Константинопольского патриарха Варфоломея I, первого пастыря Вселенской православной церкви".

"Святой Триединый Бог примет Вас с распростертыми объятиями!" - резюмировал владыка Серафим.

Данное предложение является своеобразным ответом на заявление Эрдогана, сделанное им 2 апреля на митинге в Анкаре. Тогда он задался вопросом, "почему Турция не может вступить в ЕС уже 54 года". По его мнению, "причина совершенно понятна, ЕС - это христианский союз".

Кстати, Серафим в письме высказывает убежденность, что в случае срыва вхождения республики в Европейский Союз Эрдоган может применить готовившийся много лет "план Б" - воссоздание Османской империи.

Портал "Русские Афины" отмечает, что сегодня, 14 апреля, в Великую Пятницу, президент Турции планирует провести намаз в храме Святой Софии, который в 30-х годах XX века был превращен в музей, но потом по решению турецкого главы ей возвратили статус мечети.

По мнению журналиста Яниса Тиктопулоса, нынешняя страстная пятница мусульманином-суннитом Эрдоганом избрана отнюдь не случайно: "это единственный день в году, когда мы, христиане, лишены защиты и покровительства нашего Господа".

И еще нельзя забывать, что в ближайшее воскресенье в Турции пройдет исторический референдум, который решит судьбу страны до 2029 года. По итогам плебисцита Эрдоган может получить возможность переизбираться еще два раза и править еще 12 лет. При этом он будет одновременно президентом и премьер-министром республики, а пост премьера отменяется в 2019-м. 

Скандал вокруг Святой Софии, как ее здесь называют Айя-София, объединяет внутри страны силы, на поддержку которых Эрдоган и рассчитывает, пишет РИА "Новости". Отмечается, что таким образом Анкара расширяет область потенциального конфликта с Западом, который отныне в Турции именуется исключительно как "христианский".

Выбор читателей