Россию могут лишить "Евровидения-2018"

Из-за отказа от телетрансляции Европейский вещательный союз не исключает отстранения России от конкурса в будущем году. Представлять нашу страну на "Евровидении 2018" должна Юлия Самойлова, о чем ЕВС уже уведомлен

 

Организаторы "Евровидения" рассматривают возможность России отстранения от участия в конкурсе в 2018 году. Как стало известно "Ленте.Ру" от Европейского вещательного союза (ЕВС), решение будет принято в мае, после проведения соревнования в Киеве.

Юлия Самойлова. Фото: GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

По действующим правилам конкурса, отказ страны от телетрансляции может стать основанием для ее лишения права участия в соревновании. После того, как Киев официально подтвердил, что участнику "Евровидения" от России Юлии Самойловой закрыт въезд на Украину и она не сможет принять участия в конкурсе, ЕВС пытался согласовать два альтернативных варианта. "Первому каналу" было предложено провести видеотрансляцию выступления Самойловой или произвести замену российского исполнителя. Поскольку предложенные варианты не устроили российскую сторону, 13 апреля "Первый канал" сообщил о том, что трансляция мероприятия не состоится.

Как заявил генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст, российская певица Юлия Самойлова заявлена как представитель России на "Евровидение-2018". ТАСС сообщает, что такая возможность обговаривалась руководством "Первого канала" с Европейским вещательным союзом.

Впервые за семь лет своего существования отменена традиционная российская pre-party международного песенного конкурса "Евровидение-2017", намеченная на 21 апреля. Об этом стало известно ТАСС от организатора концерта Дмитрия Мельникова. По его  словам, будут свернуты все мероприятия по продвижению конкурса, от концерта до пресс-конференций и тематических розыгрышей в соцсетях.  Московская pre-party входила в тройку крупнейших наряду с Лондоном и Амстердамом. В мероприятии должны были принять участие конкурсанты из Болгарии, Греции, Молдавии, Израиля, Азербайджана, Армении, Швейцарии и Италии. Как зявил Мельников, с российской позицией солидарны все страны, в отличие от ЕВС.

Россию уже отстраняли от участия в "Евровидении" в 1999 году после того, как за год до этого она отказалась от прямой трансляции конкурса. В 1998 году Россия наряду с Австрией, Данией, Исландией, Италией и Боснией и Герцеговиной не прошла отбор по причине низкого среднего балла. В результате Россия отказалась от трансляции. Италия бойкотировала "Евровидение" до 2011 года.  

Выбор читателей