СМИ: Американцы допросили младенца-"боевика"

Дипломаты из посольства США в Лондоне вызвали на разговор трехмесячного ребенка из-за ошибочной записи его дедушки в анкете на получение визы. Он указал, что внук имеет отношение к террористической деятельности

Почему трехмесячного мальчика вызвали в посольство США в Лондоне, как оппозиционер Алексей Сахнин из благонадежного превратился в "агента ГРУ" в Швеции, откуда поехали турецкие помидоры в Россию, к чему привела названная оптимизацией реформа здравоохранения, что будут делать китайцы с Северной Кореей, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Посольство США в Лондоне. Фото: Google maps 

Заполняя анкету на получение визы США для ребенка (мужчина предполагал отправиться с внуком в путешествие в американский штат Флорида), на вопрос "Имеете ли вы отношение к террористической деятельности, шпионажу, саботажу или геноциду?" дедушка трехмесячного Харви Кеньона-Кэйрнса ошибочно дал положительный ответ, пишет "Московский комсомолец". После этого дипломаты из посольства США в Лондоне вызвали мальчика на допрос. Пожилой человек "не мог поверить, что они не увидели, что это была чистой воды ошибка и что трехмесячный ребенок не может никому причинить вред". При этом малыш "прекрасно вел себя в ходе допроса и ни разу не заплакал". Из-за досадного промаха 62-летнего Пола Кеньона и последующего за этим отказа в получении разрешения на въезд семье пришлось потратить дополнительные 3 тыс. фунтов стерлингов.

Сбежавший из России в разгар "болотного дела" Алексей Сахнин рассказал, как из "правильных мальчиков" стал засланным казачком в Швеции. Пока он "писал против Путина, все было классно". Его воспринимали как хорошего человека, говорящего правильные вещи, отмечает сайт "Комсомольская правда". Только вот после того как началась Украина и он провел первый критический репортаж из этой страны - "писал из Киева, Харькова и Одессы, писал, что видел: по улицам ходят люди в камуфляже, все исписано ультраправой символикой, "Правый сектор*" (запрещенная в РФ организация) реально командует везде", а еще сказал об обыкновенном фашизме на Украине и о том, что вопрос Крыма должны решать два миллиона людей, которые там проживают", - его определили в "агенты ГРУ".

За 2016 г. Абхазия ощутимо увеличила поставки помидоров в Россию. По данным Федеральной таможенной службы, их стало больше в 15 раз по сравнению с предыдущим годом, констатируют "Известия". Эксперты предполагают, что через территорию непризнанной республики на территорию нашей страны поступают запрещенные к ввозу турецкие помидоры. А ведь реальные объемы поставок помидоров из Абхазии могут быть еще больше, чем официально задекларированные. На таможне уже останавливались грузы, вес которых был выше заявленного. К примеру, в марте прошлого года на границе Абхазии и России остановили груз - поставщики ввозили на 3,5 т помидоров больше, чем задекларировали (13,5 тонн). 

Названная оптимизацией реформа здравоохранения привела к падению качества медпомощи и резкому сокращению числа больниц и поликлиник, сожалеет "Мир новостей". По мнению аналитиков, если дело и дальше пойдет такими темпами, очень скоро по количеству медучреждений наша страна опустится до уровня, на котором была более 100 лет назад. В докладе "Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии" из Центра экономических и политических реформ отмечено, что если закрытие больниц продолжится нынешними темпами (353 в год), то к 2021 - 2022 гг. их количество достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи 1913 года.

КНДР пока не в состоянии нанести удар по Америке, что доказало неудачное испытание ракеты, проведенное в воскресенье, 16 апреля. Однако Вашингтон усиливает политическое и военное давление на Пхеньян. В Сеул подбодрить союзника прибыл вице-президент США Майкл Пенс. Но его там встречают без восторга: боятся повторения сирийского варианта, результаты чего были бы для Южной Кореи катастрофическими. В Пекине Ким Чен Ына ненавидят. Там и рады бы изменить формат отношений, но уничтожены все, кто был китайцам знаком и симпатичен в Северной Корее; нет каналов коммуникации, а Ким им непонятен и непредсказуем. При этом ничего кардинального китайцы с КНДР делать не будут, да и защищать ее, следуя старым договорам, вряд ли станут, сказал "Независимой газете" ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей