У Пхеньяна появился спецназ

Новые специальные тактические войска были замечены на параде. В КНДР не делали особого заявления на этот счет, однако вооружение и боевая раскраска военных приводит к однозначным выводам

Северная Корея активно развивает свою армию. В настоящий момент, кроме сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и стратегических войск, у нее есть и специальные тактические войска. Особого заявления на этот счет Пхеньян не делал, но все продемонстрировал на параде.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Cheng Dayu

Сеул в панике. Пхеньяну оказалось мало имеющихся родов войск, он подготовил еще и спецназ. Точнее, о подготовке как раз ничего не известно, поскольку о самих-то новых войсках окружающие узнали исключительно из телетрансляций с площади Ким Ир Сена и газетных статей, в которых говорилось о военном параде 15 апреля, посвященном 105-летию бывшего лидера КНДР Ким Ир Сена.

Анализ отчетов северокорейской прессы показал, что в КНДР появился новый термин, который раньше не использовался при рассказе о военных достижениях республики, - "солдаты специальных тактических войск". Интересно, что по площади они прошли в черных очках, с замазанными черным гримом лицами, на голове были шлемы с приборами ночного видения, в руках - ручные гранатометы. По данным "Рёнхап", командует специальными тактическими войсками КНДР генерал-полковник Ким Ён Бок.

Аналитики из Южной Кореи предположили, что численность спецназа КНДР примерно равна ВВС и ВМС, - к этому выводу соседи пришли на основании порядка перечисления войск Корейской народной армии, который всегда строго регламентирован. По мнению экспертов, Пхеньяну потребовались новые подразделения для противостояния спецвойскам США и Южной Кореи, которые проводят совместные учения на Корейском полуострове. В Вашингтоне и Сеуле не скрывают, что задача их спецназа - быть готовыми ликвидировать высшее руководство КНДР в случае угрозы США или их союзникам.

С другой стороны, в истории КНДР были случаи, когда некие войска или муляжи вооружений появлялись на параде, а позже выяснялось, что это была попытка устрашения соседей и всего мира в целом. Впрочем, сейчас на это особенно рассчитывать не приходится. В 2012 г. на параде неожиданно появились стратегические ракетные войска, а в 2013-м было официально объявлено о создании стратегических вооруженных сил.

На фоне агрессивных заявлений новой американской администрации каждое действие со стороны КНДР выглядит особенно осмысленным. В ответ на решение Вашингтона подвести к берегам Кореи на расстояние удара авианосную группу кораблей в КНДР предупредили о том, что не намерены ждать превентивной атаки и готовы выступить первыми при малейшей провокации. В понедельник, 17 апреля, побывавший на линии разграничения между Республикой Корея и КНДР американский вице-президент Майкл Пенс объявил, что "США стремятся к миру, но они всегда добивались мира посредством силы", пишет ТАСС. Слово снова за Пхеньяном.

Выбор читателей