Свиньи взрастят человеческие органы

Крупнейшая американская компания Smithfield Foods, производящая свинину, объявила, что планирует использовать сельскохозяйственных животных для выращивания "запчастей", пригодных для трансплантации людям

Для выращивания органов, пригодных для пересадки людям, американская компания по переработке мяса Smithfield Foods планирует использовать сельскохозяйственных животных. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

Фото: Ralf Hirschberger/ Global Look

Крупнейший в мире производитель свинины 12 апреля объявил, что намерен изучить возможность использования свиней в медицинских целях, в том числе для выращивания тканей и органов, которые могут быть пересажены людям.

При этом отмечается, что пока еще не зафиксировано успешной трансплантации свиного органа в человека, однако последние научные достижения и передовые технологии, такие как инструменты редактирования генома, делают такие попытки более чем вероятными.

Чтобы использовать части хрюшек, такие как сердце или легкие, для пересадки человеку, ученые должны отредактировать некоторые гены животных, дабы сделать органы жизнеспособными. По словам представителей компании, это позволит достичь и другой цели - сокращения биологических отходов.

"В первую очередь мы являемся компанией по производству продуктов питания. Часть нашей ответственности заключается в том, чтобы мы использовали все животное и свели к минимуму отходы по его переработке. Обычно большую часть его не едят, но мы нашли ценное применение для этих частей, например, поставляя их медицинскому сообществу", - заявила вице-президент Smithfield Bioscience Кортни Стэнтон.

Самое большое препятствие для пересадки органов свиньи - факт, что у них есть гены, закодированные с вирусами, которые могут передать болезни человеку, пишет издание. А вторая проблема заключается в иммунологии: если врачи введут свиной орган в организм человека, иммунная система может отклонить его.

В апреле Smithfield присоединился к частно-государственному консорциуму тканевой инженерии, который финансируется за счет гранта Министерства обороны США в размере $80 миллионов. Также компания создала специальный отдел Smithfield Bioscience для наблюдения за своими медицинскими предприятиями.

Smithfield ежегодно убивает около 16 млн свиней и надеется начать продажу "запчастей" животных непосредственно ученым и медицинским компаниям, проводящих исследования по пересадке свиных органов.

По словам Стэнтон, компания намерена изучить способы использования всех главных частей организма и кожи для трансплантации.

"Есть поразительное сходство между свиньями и людьми: например, наша ДНК и пищеварительный тракт", - подчеркнула она.

Smithfield Foods уже поставляет свиные ткани и органы медицинским компаниям. Так, слизистая оболочка кишечника используется для получения гепарина - антикоагулянта, который предотвращает свертывание крови при хирургических операциях. Кроме этого, из отходных биологических материалов приготавливают ингредиенты препаратов, лечащих диспепсию и гипотиреоз.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, в списке ожидания для пересадки органов сейчас более 118 тысяч американцев и примерно 22 человека умирают каждый день в ожидании новых органов, отмечает издание.

В 2016 г. врачи провели рекордные 33 тыс. 500 трансплантаций.

Выбор читателей