Москва попала в арктическую воронку

Мощный циклон, пришедший на территорию России с Северной Атлантики - это гигантская воронка, состоящая из нескольких ядер более мелких циклонов, загоняющих в наши широты воздушные массы с Баренцева моря

Возвращение мартовских холодов в апреле с заморозками до -8 градусов, мокрым снегом и гололедом имеет свое объяснение. По словам ведущего научного сотрудника Центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, это похолодание компенсирует бурное начало весны, какого не было в истории наблюдений последние 30–40 лет, пишет МК. Сошедший на три недели раньше положенного снег не был климатической нормой для наших широт, сейчас природа решила вернуть долг и снова возвращает нас в март, говорит синоптик.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

Кстати, по народному календарю, если на Пасху выдалось ненастье, то дождливыми будут семь недель после Великого воскресенья. Синоптики прогнозируют дожди и мокрый снег вплоть до мая.

Мощный циклон, пришедший на территорию России с Северной Атлантики, представляет из себя гигантскую воронку, состоящую из нескольких ядер более мелких циклонов. И эта воронка уже охватила большую часть Европейской части России, Урал и Сибирь, поясняет Тишковец.

По его словам, энергетика этой воронки соизмерима с мощностью гигантской атомной станции, которая распространяет ныряющие циклоны по ходу своего следования с запада на восток. В результате петлеобразных разворотов фронтов на меридиональное направление в Центральную России попадают воздушные массы с территории Баренцева моря. В минувшее воскресенье этот циклонический паук принес в столицу осадки в виде дождя и мокрого снега, а также заморозки до -2 градусов.

Настоящее весеннее потепление, свойственное апрелю, придет в наши широты лишь после того, как отступят волны холодного циклон. Синоптики считают, что заметное потепление до +15...+20 градусов можно ожидать только к Первомаю.

Заведующий лабораторией биологии развития растений кафедры высших растений биофака МГУ Владимир Мурашев считает, что сейчас самое время вспомнить поговорку "Май холодный - год хлебородный". По его мнению, заморозки увеличивают продуктивность злаковых культур, их урожай будет необыкновенно хорош. Рожь, пшеница, овес и другие злаковые восприимчивы к погоде. В условиях высоких температур они ускоряются в развитии, соцветий закладывается мало, а их быстрое развитие приводит к бедному урожаю. Сейчас сама природа помогает избежать быстрого и непродуктивного роста зерновых. При низких температурах соцветия будут формироваться медленнее, появится большое количество колосков, что позволит рассчитывать на выскокую урожайность.

Что касается других растанеий, то специалисты считают, что серьезного урона им не будет. Даже уже высаженные в землю луковицы тюльпанов без потерь переживут внезапный снег, а тюльпаны будут радовать нас своей красотой. По мнению Мурашева, плохо отразится непогода лишь на так называемых экзотах - абрикосах, винограде, розах, которые дачники высаживают на загородных участках. А традицинным для средней полосы растениям ничто не угрожает. 

Выбор читателей