Задержан организатор взрыва в метро Петербурга

Им оказался 27-летний выходец из Центральной Азии Аброр Азимов, четыре года назад лишенный гражданства Киргизии. С погибшим при взрыве в метро исполнителем теракта Джалиловым Азимов мог познакомиться еще на родине

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил в понедельник о задержании в Одинцовском районе Подмосковья одного из организаторов теракта в метро в Санкт-Петербурге. Им оказался выходец из Центральной Азии Аброр Азимов, 1990 года рождения. Как пишет РИА "Новости", предполагаемый организатор теракта доставлен для следственных действий в Следственный комитет РФ.

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

По данным агентства ТАСС, в ходе задержания у Азимова был изъят боевой пистолет и два смартфона.

Как сообщает Лайф, четыре года назад Азимов был лишен киргизского гражданства, после чего перебрался в Россию. Спецслужбы также указывают на его приверженность идеям радикального ислама. По версии следствия, исполнитель теракта Акбаржон Джалилов познакомился с Азимовым еще в Киргизии. Оба они жили в Оше, который считается центром радикального исламистского сопротивления всей Центральной Азии. Известно, что этнические узбеки из Оша активно пополняют ряды радикальных и террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Возможно, Джалилов проходил соответствующую подготовку и получил задание взорваться в метро, пишет Лайф.

В сообщении ФСБ говорится, что Азимов Аброр Ахралович осуществил подготовку террориста-смертника А.Джалилова. Напомним, что ранее следственные органы не исключали, что исполнитель теракта, уроженец Киргизии Джалилов 1995 года рождения, не был смертником и террористы его использовали вслепую. По версии следствия, Джалилов оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Второй взрыв, на станции "Площадь Восстания", оперативникам удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. По последним данным, общее количество жертв теракта составляет 15, включая самого террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

По делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга уже задержаны восемь подозреваемых - Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Шестеро из них были задержаны в Петербурге, двое - в Москве. При обысках подозревамых было обнаружено взрывное устройство, идентичное обнаруженному и обезвреженному 3 апреля на станции петербургского метро "Площадь Восстания".

Выбор читателей