Российская армия ждет гиперзвуковое оружие

Минобороны, наконец, объявила конкретные сроки поставок в армию сверхсовременного оружия. Ракеты и глайдеры беспрепятственно поразят любые цели. Но и противники не дремлют

В Минобороны заявили, что до 2025 года новейшее гиперзвуковое оружие будет готово. В первую очередь, речь идет о противокорабельной ракете "Циркон", которая по задумке будет разгоняться до скорости свыше 9000 км/час, уходя от всех известных систем противовоздушной обороны. Ракетой планируется вооружить атомный крейсер "Адмирал Нахимов". А также флагман Северного флота "Петр Великий" и перспективные подлодки проекта "Хаски". По мнению военных экспертов, оружие существенно снизит эффективность авианосных групп США, на которые Пентагон очень рассчитывает. Так, именно благодаря 333-метровому "Карлу Винсону", США держат сейчас на прицеле непокорный Пхеньян.

Ю-71. Фото: YouTube

Разработка ракетного комплекса "Циркон" ведется на НПО "Машиностроения" в Московской области уже как минимум 6 лет. Первая информация о работе над гиперзвуковым оружием появилась в СМИ в 2011 году. Тогда же стало известно, что ракеты будут производить на ПО "Стрела" в Оренбурге.

Летом 2012 года "Циркон" впервые запустили с борта бомбардировщика Ту-22М3. Но испытания окончились неудачно - обнаружились проблемы: из-за громадной скорости корпус перегревался и разрушался. Кроме того, раскаленная плазма сжигала радиоантенны, что приводило к потере контроля над ракетой.

Наконец, в минувшую субботу, ссылаясь на свой источник в оборонно-космическом комплексе, ТАСС сообщил, что "Циркон" наконец-то достиг заданной скорости 8М, то есть 9792 км/час. Источник не уточнил, с какой платформы был произведен запуск, однако добавил, что с этой же установки можно запустить другие российские крылатые ракеты - "Калибр" и "Оникс".

Вероятно, речь идет об универсальной платформе, тендер на разработку которой объявил "Севмаш" еще в октябре 2015 года. От ее создателей требовалось сделать 10 установок вертикального пуска. И в каждой должно было помещаться по 8 ракет "Калибр", "Оникс" и "Циркон". Планировалось, что именно эти платформы заменят в будущем установки ПКР "Гранит", которые сейчас стоят на кораблях "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий".

Фото: Zuma/ Global Look 

Похоже, испытания "Циркона" вышли на финишную прямую. Так как проект засекречен, пока неизвестно, удалось ли сделать гиперзуковыми и "Оникс" с "Калибром". Но и одна ракета "Циркон" способна принести вероятному противнику массу неприятностей. Согласно приблизительным техническим характеристикам, носитель преодолевает 250 км за две с половиной минуты. У противника не хватит времени ни на маневры, ни на бегство. А сбить ракету можно будет только с помощью такого же гиперзвукового оружия.

"Циркон" - не единственная разработка отечественных конструкторов в этой области. Периодически в российских и зарубежных СМИ появляются сообщения о глайдере U-71, который из Москвы до Нью-Йорка может долететь за 40 минут. В России он известен как объект 4202, который, как и "Циркон", испытывается в Оренбургской области на полигоне Домбаровский. По плану, управляемый глайдер с боевой частью будет способен разогнаться до 11000 км/час. U-71 пересечет территорию Соединенных Штатов за несколько минут и выведет из строя все системы радиоэлектронной борьбы. Или нанесет ядерный удар.

По данным НАТО, с 2020 по 2025 годы Россия планирует построить 24 таких летательных аппарата.

Впрочем, США тоже давно не стоят на месте. Разработанный специалистами NASA гиперзвуковой "Боинг" X-43 уже преодолел рекордные 11230 км/час. Пока он не может нести боеголовку, но Пентагон активно над этим работает.

Успешно разрабатывают гиперзвуковое оружие и в Китае. Глайдер Wu-14 был испытан 7 раз в 2014-2016 годах. Аппарат достиг скорости между 6173 и 12359 км/час. И по задумке, он также, как и U-71 способен нести боевой заряд.

Wu-14. Фото: Wikimedia 

Очевидно, что за гиперзвуковым оружием будущее. Обычные средства ПВО и ПРО при этом будут бессильны. Пока глайдеры хрупки и ненадежны. Но пройдет 10-20 лет, и они смогут заменить самые современные баллистические ракеты.

Выбор читателей