СМИ: Америка "раскачивает мирную лодку"

Постоянный представитель КНДР при Организации Объединенных Наций обвинил Соединенные Штаты в расшатывании хрупкого баланса на Корейском полуострове и создании опасной ситуации

Кого назвал ответственным за приближение ситуации вокруг КНДР к "красной черте" постпред Северной Кореи при ООН, чьей оказалась рассекреченная самая северная в мире военная база, чего хочет "нормандская четверка", какова цена победы в Великой Отечественной войне и почему в Грузии критикуют министра иностранных дел России Сергея Лаврова, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Выступление постпреда КНДР Ким Ин Рена на заседании ООН. Фото: Li Muzi/ Global Look 

Соединенные Штаты в очередной раз обвинены в расшатывании хрупкого баланса и создании опасности в глобальном масштабе. На этот раз критика в адрес "великой" Америки из-за происходящего на Корейском полуострове прозвучала из уст постоянного представителя КНДР при Организации Объединенных Наций Ким Ин Рена, пишет "Московский комсомолец". На брифинге в ООН в понедельник, 17 апреля, он заявил, что именно США несут ответственность за то, что ситуация подошла к "красной черте". Привычная американская политика запугивания несогласных может привести к началу ядерной войны на планете, предупредил постпред КНДР. По его словам, Америка создала опасный прецедент на Корейском полуострове, представляющий "серьезную угрозу миру и стабильности". При этом Пхеньян, заверил Ким Ин Рен, "готов принять контрмеры против любых агрессивных действий Вашингтона". Да и отказываться от новых ядерных испытаний Северная Корея не собирается. И будет проводить их тогда и там, когда и где "сочтут нужными в нашей штаб-квартире", подчеркнул он.

Самая северная в мире военная база рассекречена. Сооружение, смахивающее на экзотический космический корабль с тремя крыльями, раскрашенными под цвета российского триколора, и соответствующим названием "Трилистник" появилось в Арктике недавно и принадлежит, естественно, РФ, напоминает сайт "Комсомольская правда". Это единственное в мире капитальное строение, возведенное не просто в Арктике, а на 80-й широте. Севернее - только Северный полюс. Не так давно министр обороны Сергей Шойгу с гордостью показал сооружение президенту Владимиру Путину, и верховный главнокомандующий остался доволен тем, как основательно армия обустраивается на макушке Земли.

В ночь на вторник, 18 апреля, главы государств "нормандской четверки" провели телефонные переговоры. Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд и Украины Петр Порошенко пришли к единому мнению - они хотят и после выборов президента Франции сохранить тот же формат и продолжать работу группы, сообщают "Известия". Также лидеры стран "четверки" положительно оценили достигнутую договоренность о продолжении пасхального перемирия, решение о котором удалось выработать на заседании контактной группы ранее, 29 марта. Кроме того, "нормандская четверка" обсуждала необходимость проведения обмена пленными по системе "всех на всех" и выразила сожаление из-за угроз Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

О потерях советского народа в Великой Отечественной войне впервые в 1946 г. заявил Иосиф Сталин. Он назвал потери в результате немецкого вторжения в Советский Союз - около 7 миллионов человек. В 1961-м при Никите Хрущеве историки "переосмыслили" итоги войны - и общие потери СССР выросли до 20 миллионов человек. При Леониде Брежневе они увеличились до "более 20 миллионов". В 1993 г., при Борисе Ельцине, группа исследователей оценила общие человеческие потери СССР в войне в 26,6 миллиона человек. Во время празднования 70-летия Великой Победы заговорили уже о "более 27 миллионах". Число от 40,1 миллиона до 40,9 миллиона человек (из них мирного населения - от 13,2 до 14 миллионов) назвал в 1991 г. доктор исторических наук Борис Соколов. А 14 марта этого года в Госдуме прозвучали выдержки из доклада "Документальная основа Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества". Со ссылкой на рассекреченные данные Госплана СССР авторы подсчитали убыль населения СССР в 1941 - 1945 гг., и она составила 41 миллион 979 тысяч человек, отмечает "Мир новостей", из них более 19 миллионов - военнослужащие и почти 23 миллиона - гражданское население.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров нанесет однодневный визит в Абхазию. В Сухуми он встретится с президентом частично признанной республики Раулем Хаджимбой и примет участие в торжественной церемонии открытия нового здания посольства России, уточняет "Независимая газета". При этом комитет парламента Грузии по внешним связям выступил с критикой предстоящего мероприятия. Схожую оценку, скорее всего, даст и МИД этой страны. Да и грузинское население приконфликтной зоны выражает недовольство, ведь в связи с визитом Сергея Лаврова абхазская сторона ужесточила контроль в регионе, и попасть на другую сторону реки Ингури, отделяющую Абхазию от Грузии, стало невозможно. Местные жители говорят, что из-за приезда Лаврова переходить границу российские и абхазские силовики "разрешают только по спецпропускам с печатью ФСБ". Поэтому многие грузины накануне, когда по всей стране отмечался День поминовения, не смогли навестить могилы близких, оставшиеся на подконтрольной Сухуми территории.

Выбор читателей