День Победы на Украине станет последним

Принять новый закон о государственных праздниках до 9 Мая Верховная рада не успеет: его обсуждение и доработка затянулись. И для граждан Незалежной этот день еще будет официальным торжеством, но лишь раз

Ветераны и другие украинцы в этом году еще смогут отпраздновать Великую Победу. А что будет дальше с этим светлым днем в Незалежной, решат позже депутаты. Скорее всего, начиная с 2018 г. Украина станет отмечать "по-европейски" день примирения, стирая из памяти народа важный исторический праздник.

Празднование Дня Победы в Киеве в 2016 году. Фото: Celestino Arce Lavin/ Zuma/ Global Look

Так случилось, что принять новый закон о государственных праздниках до 9 Мая Верховная рада не успеет: затянулись его обсуждение и доработка. Однако подготовленный Украинским институтом национальной памяти документ наверняка примут, хоть и немного позже, сообщили "Известиям" источники в украинском парламенте. Подтвердил это и депутат Евгений Мураев.

Он заявил, что "в этом году 9 Мая считается Днем Победы и еще останется выходным", но шансы провалить этот закон минимальны, ведь "в Раде у сторонников законопроекта - подавляющее большинство", и все законы, направленные на разрыв исторических связей, в том числе с Россией, проходят легко". 

Однако главное - не принятие закона, а отношение к этому простых людей, отметил Мураев. Для многих украинцев День Победы останется праздником, означающим окончание Великой Отечественной войны. А по новому календарю 9 Мая статуса выходного дня лишится, хоть и останется праздником. Да и праздник теперь относится не к Великой Отечественной, а ко Второй мировой войне - с формулировкой "день победы над нацизмом во Второй мировой войне", то есть у Победы отнимут заглавную букву.

И главный акцент в Киеве сместят на 8 мая - день памяти и примирения, отмечаемый в Европе. Страна сейчас активно шагает на Запад, поэтому и отмечать окончание Второй мировой хочет по-европейски, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Да и в целом праздничными выходными оставят девять дней в году, как принято в Швеции, Германии, Великобритании и так далее, добавил он.

В РФ подобные перемены в соседней стране воспринимаются близко к сердцу из-за общей истории, ведь русские и украинцы воевали против фашизма вместе, сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Поэтому "подавляющее большинство россиян относятся к этому крайне отрицательно".

У сторонников борьбы с историей есть противники и среди украинцев. Это те, для кого 9 Мая по-прежнему имеет большое значение, их в стране немало. И изменение праздничного календаря, по мнению экспертов, вызовет в обществе заметное недовольство.

Законопроект Института национальной памяти оставляет 9 Мая и 8 Марта праздничными днями, лишая их при этом статуса выходного. При этом Международный женский день превращается в "день борьбы за права женщин". Ранее Вятрович ратовал за отмену этих праздников. Однако изменения календаря под лозунгом декоммунизации не коснулись 1 Мая - оно останется и Днем труда, и официальным выходным. 

Ранее, 5 мая 2016 г., поступило сообщение о запрете во время празднования 8 и 9 мая в Киеве главного символа победителей в Великой Отечественной войне - Знамени Победы. 

Выбор читателей