Блондинка увела полмиллиарда у артистов

Управляющая отделением "Ланта-Банка" провернула крупную аферу со средствами на счетах клиентов. Она вывела со счетов более миллиарда рублей. Среди потерпевших 20 деятелей культуры

Раскрыта крупная афера, провернутая управляющей одного из московских отделений "Ланта-Банка" - на проспекте Мира. Предприимчивая 34-летняя особа сняла со счетов клиентов более 1 млрд рублей. Большинство пострадавших от ловкости рук Анны Р. - хранившие деньги в этом банке деятели культуры.

Фото: google maps 

Свои темные дела блондинка вершила по-тихому, на протяжении года. Как стало известно в феврале, у более чем 20 артистов пропали со счетов, открытых в "Ланта-Банке", около 500 млн рублей. Потом в течение двух месяцев в полицию обратилось еще столько же клиентов финансового учреждения, и пропавшая сумма превысила 1 млрд рублей.

Анна Р. и ее подельники подделывали расходно-кассовые ордера и доверенности, а потом деньги уводились со счетов клиентов, рассказали источники L!fe в правоохранительных органах.

Сотрудники УЭБиПК задержали блондинку дома и доставили на допрос к следователю. Ей предъявлено обвинение.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере" по инициативе "Ланта-Банка", уточнил первый зампред его правления Вячеслав Волков, писал L!fe.

А до этого учреждение урегулировало вопросы с пострадавшими от действий аферистов клиентами. При этом ущерб банк оценил в меньшую сумму, чем полиция. Оперативные выплаты компенсаций подтвердил один из потерпевших - известный композитор и клавишник группы "Несчастный случай" Сергей Чекрыжов.

По его словам, потерпевшие знакомы между собой, работали в одной кинокомпании и обслуживались у одного бухгалтера. Поэтому и решили открыть счета в этом банке: он давал хорошие условия VIP-клиентам.

Выбор читателей