У Крымского моста появилась арка

Строители завершили работу на 70%. Они смонтировали больше 7 тысяч тонн металлоконструкций. Потом крупногабаритное сооружение опустят на воду и доставят к месту установки

Строители Крымского моста смонтировали 70% судоходных арок со стороны Керчи. Сама переправа готова уже наполовину.

Фото: сайт Крымского моста

По словам заместителя генерального директора по инфраструктурным проектам ООО "Стройгазмонтаж" Леонида Рыженькина, детали арки собирают на стапелях, чтобы потом опустить ее на воду и установить на мосту. Уже смонтировано больше 7 тыс. т металлоконструкций, сообщает официальный сайт "Крымского моста". 

Строителям предстоит выполнить одну из сложных операций, потому что арки - это самые крупногабаритные делали Крымского моста. Одна железнодорожная арка весит почти 6 тыс. т, а автомобильная - 4 тыс. тонн. И длина каждой - более 200 метров.

Мост, который соединит Крым и Краснодарский край, пройдет между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла. Автомобильное движение планируют запустить в 2018 г., а железнодорожное - в 2019-м. Это будет не только самый длинный мост в России, но и в Европе. В готовом виде его протяженность составит 19 км, и он "обойдет" первенствующий сейчас португальский автомобильный мост Васко да Гама, длина которого составляет 17,2 километра.

Выбор читателей