Россияне отказались от Турции

Количество забронированных туров в данном направлении только за последнюю неделю сократилось на 15%. Людей привлекает цена, но страх остаться без отпуска перевешивает

Россияне вычеркнули Турцию из списка приоритетных для отпуска стран. Только за последнюю неделю количество забронированных туров в данном направлении сократилось на 15%. Впрочем, от купленных ранее путевок граждане избавляться не торопятся.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Anton Belitsky

Туристический сезон Турции подпортила Росавиация. Точнее, изначально виноваты сами турки, которые никак не могут навести порядок в собственной стране: что ни день, то где-то там взрывается бомба, стреляет террорист или полиция газом разгоняет массовые демонстрации. В такой ситуации обстановка легко может выйти из-под контроля, и, чтобы защитить своих граждан, российские власти рассматривают различные возможные меры. В том числе - отменить чартерное авиасообщение с Турцией. Об этом Росавиация заранее предупредила туроператоров.

Момент вроде бы чисто рабочий. Однако растиражированное в СМИ письмо замглавы ведомства Олега Клима дало почву для размышлений не только продавцам туров (которые, надо сказать, ни в чем не проявили свою тревогу), но и потребителям. Спрос на отдых в Турции резко упал. Если в конце марта - начале апреля он составлял 33–37% от общего объема проданных туров, то с 10 по 13 апреля снизился до 22%, пишут "Известия" со ссылкой на данные компании "Слетать.ру".

Число поисковых запросов россиян о билетах и гостиницах в Турции также сильно сократилось - с 42% до 28%. Если в марте турецкий берег считался самым популярным направлением среди россиян на майские праздники (26% от всех продаж), то после письма Росавиации интерес к нему упал практически до нуля.

Впрочем, сдавать ранее купленные билеты и отказываться от уже оформленных туров россияне не спешат: надеются, что проскочат, то есть отдохнут согласно оплаченным услугам. В любом случае у них будут варианты: если отменят чартеры, туроператоры смогут предложить клиентам перелет регулярными рейсами - за доплату, разумеется, или отдых в другой стране. Или вернут несостоявшимся туристам деньги за путевки за вычетом уже понесенных расходов. Но это самый непривлекательный вариант, поскольку деньги деньгами, а запланированный отпуск пропадет впустую.  

Однако зубры туриндустрии уверены: паника среди россиян временная. Пока ничего лучше Турции по соотношению цены и качества не придумали, россияне будут туда ездить. Так что сокращать предложение по данному направлению туроператоры не намерены.

Выбор читателей